Хартли – Воробьев – 1:0. «Металлург» неожиданно легко уступил «Авангарду»

Первый серьезный соперник в новом сезоне доставил магнитогорцам немало проблем.

До вчерашнего вечера «Металлург» и «Авангард» не знали горечь поражений в новом сезоне. Правда, победные серии у команд все-таки получились разными. «Магнитка» не без проблем обыграла «Куньлунь» и «Амур», а тотальное доминирование мы увидели только с «Сочи». У омичей же соперники были поинтереснее – московское «Динамо», «Сибирь» и тот же «Амур». Поэтому матч с «ястребами» стал для подопечных Ильи Воробьева первой серьезной проверкой. Как выяснилось позже, к ней «сталевары» оказались не готовы – «Авангард» разобрал соперника намного лучше.

Согласно плану Воробьева, против Омска в воротах вышел Юхо Олкинуора. Возможно, с топ-клубом стоило довериться Василию Кошечкину, но задним умом рассуждать об этом бессмысленно. Тем более, что российского вратаря мы все равно увидели в деле после трех безответных шайб.

Гости открыли счет уже на 6-й минуте. Классический прессинг «Авангарда» снова принес свои плоды – Сергей Толчинский выиграл борьбу перед воротами и отправил шайбу в сетку – 0:1. Концовку периода «сталеварам» пришлось отбиваться в меньшинстве, и, если бы не героический сэйв Олкинуоры, на первый перерыв хозяева могли уйти с 0:2. Юхо украл верный гол у Дениса Зернова, вытащив бросок краем ловушки. Красота!

С четвертой попытки «Авангард» все-таки реализовал численное преимущество. Толчинский поперечным пасом нашел Зернова, и Денис уже не оставил шансов Олкинуоре – 0:2. Будет кощунством предъявлять претензии Юхе по первым шайбам – скорее, вопросы возникают к защитникам. Но третий гол от Оливера Каски – на совести вратаря. После него на последний рубеж заступил Василий Кошечкин.

Ближе к концовке вся интрига свелась к двум вопросам – останется ли Кошечкин «сухим», и сможет ли «Металлург» забросить? Спешу вас расстроить – ни того, ни другого не случилось. Правда, без Василия счет мог стать еще страшнее – вспомните, как он вытащил два выхода «один на один» от Секача и Хохлачева. Но Толчинский за 80 секунд до сирены все-таки довел счет до неприличного (0:4), а вратарь гостей Эмиль Гарипов сохранил ворота в неприкосновенности. На его счету 25 отраженных бросков, правда, по-настоящему опасных было не так много.

«Завтра будет разбор полетов, – отметил после матча Илья Воробьев. – Когда ты проигрываешь все нейтральные шайбы и личные единоборства, шансов очень мало. Реализация моментов оставляет желать лучшего. Будем разбираться».

В заключительном матче домашней серии магнитогорцы сыграют с нижегородским «Торпедо». Матч состоится завтра, 13 сентября, в 17:00.