Заставили поволноваться. «Металлург» провалил третий период, но победу над «Салаватом» не упустил

На Кубке чемпионов «Магнитка» стартовала с напряженной победы над «Салаватом Юлаевым».

В Казань на Кубок чемпионов КХЛ «Металлург» прилетел без Сергея Мозякина и Николая Кулемина. Хоккеисты остались в Магнитогорске и восстанавливаются после микроповреждений. В первом матче с «Салаватом Юлаевым» мы не увидели в заявке и Харри Песонена – зато его соотечественник – вратарь Юхо Олкинуора вышел с первых минут, а Василий Кошечкин остался на скамейке.

В отсутствие лидеров команду за собой повела связка Прохоркин-Плотников при поддержке Потехина, которого перевели в ударную тройку. Именно эти парни и организовали первые две шайбы в матче. Сначала Плотников удачно подставил клюшку под бросок Прохоркина, а затем Сергей ассистировал Потехину2:0.

Не отставало от них и номинально второе звено. На 26-й минуте «Магнитка» организовала очередную шайбу в большинстве – Егор Мартынов броском в касание завершил размашистую комбинацию – 3:0. На экваторе периода «Салават» ответил голом Александра Кадейкина, но спустя пару минут Максим Карпов вернул трехкратное преимущество в счете, которое было абсолютно закономерным.

Кроме шайбы Кадейкина, уфимцы запомнились заходом Родиона Амирова на его фирменный лакросс-гол, но трюк не получился – Олкинуора оказался хитрее нападающего.

Юхо Олкинуора

Поволноваться магнитогорским болельщикам пришлось в третьем периоде, который полностью остался за уфимцами. Видимо, подопечные Воробьева слишком рано поверили в успех, за что чуть было не поплатились как минимум нервотрепкой в овертайме. Уже на 30-й секунде Маннинен отыграл одну шайбу. Затем проснулся другой легионер «Салавата» Хартикайнен, выстреливший дуплетом с интервалом в 3 минуты. Причем все шайбы «Магнитка» пропустила в меньшинстве. Перехвалили мы на домашнем турнире этот компонент.

Правда, последнее слово в матче все-таки осталось за «Металлургом». Символично, что решающий гол «сталевары» забросили, играя в большинстве. Новичок Тэйлор Бек принес магнитогорцам первую победу на Кубке чемпионов – 5:4.