Рёв моторов не прекратится. В Магнитогорске продолжает развиваться мотоспорт

У спортсменов и тренеров большие планы по расширению и углублению данного направления. В частности, скоро полноценная трасса для состязаний по мотоспорту появится на правом берегу.

Журналисты посетили Магнитогорский спортивно-технический клуб, где пообщались с тренерами, юными спортсменами и их родителями. Напомним, мотоклуб сейчас находится на левом берегу по адресу: улица Электросети, 2. Неподготовленный человек найдет его, только ориентируясь на указатель, однако сама площадка оборудована всем необходимым и позволяет мотоциклистам оттачивать навыки на регулярной основе. До недавнего времени на местной трассе даже проводили соревнования, но сейчас требования к площадкам ужесточились (состязания теперь не могут организовывать в промышленной зоне), так что город развил активную деятельность, связанную с модернизацией клуба и его переездом на правобережье. В прошлом году муниципалитет закупил пять новых спортивных мотоциклов. В этом году к уже подготовленной и получившей сертификацию трассе на Тургенева, 11 тянут подъездную дорогу. Параллельно ведется проработка возможности обустроить трибуны для зрителей, так, чтобы зрелищные заезды могли видеть как можно больше горожан. Как нам стало известно, в настоящий момент уже имеются эскизы амфитеатра, впрочем, пока прессе их не показали: руководство секции не хочет преждевременно «засветить» проект, чтобы все прошло более гладко.

Новая территория, отведенная под развитие технических видов спорта, достигает площади почти в семь тысяч квадратных метров. Предполагается, что трасса сможет обеспечить проведение не только мотошоу, но и автомобильных гонок.

‒ Администрация города нам очень помогает. И техника закупается, и форма, и запчасти. В принципе, от родителей спортсменов ничего не требуется, кроме желания, чтобы их ребенок занимался. При этом не секрет, что технические виды спорта, к которым относится мото- и велоспорт, требуют серьезных вложений. Как результат, мы имеем сильных гонщиков, способных сражаться за призовые места даже на международных соревнованиях, ‒ рассказал начальник отдела мотокросса клуба Виктор КОРЖОВ.

Правда, в этом году из-за эпидемии коронавируса большая часть соревнований была отменена. Магнитогорцы успели принять участие лишь в большом шоу в Каменск-Уральске. Наш гонщик считался фаворитом и одним из претендентов на победу, но досадное падение изменило результат: наш земляк в итоговом зачете оказался пятым. Сейчас, вместе с ослаблением изоляционных мер, возобновились тренировки. Ребята, среди которых есть даже пятилетние крохи, прилагают все усилия, чтобы наверстать упущенное время и приобрести оптимальную форму.

Заниматься они начинают с пяти лет. Так случилось и с Валерой МЕНЬШИХ. Подающий надежды гонщик унаследовал любовь к мотоциклам от отца, который на любительском уровне тоже занимается этим динамичным видом спорта. Причем, так случилось, что Валера осваивает сразу два направления: горные лыжи и мотоспорт. Второе ему нравится больше. Уже через год после того, как родители привели его в клуб, мальчика пригласили в команду города. Сейчас Валере семь, а он уже имеет опыт участия в крупных соревнованиях.

Рёв моторов не прекратится. В Магнитогорске продолжает развиваться мотоспорт

‒ В Каменск-Уральске трасса немного другая, там земля плотнее. Это было непривычно, но я все равно старался, ‒ рассказал юный мотоциклист.

Здесь, в клубе он приобрел не только уникальный опыт, но и друзей, с которыми активно общается вне тренировок. Его мама Евгения признается, что каждый раз переживает за сына, когда тот садится на мотоцикл. При этом осознает, что в таком спорте без травм, к сожалению, обходится не всегда. Зато ребенок получает отличные навыки общения с техникой, воспитывает в себе настоящие мужские качества: смелость и стремление преодолевать трудности. И все это – со здоровым жизнерадостным азартом.

‒ Наша цель – привлечь как можно больше мальчишек и девчонок к техническим видам спорта. И для этого мы делаем все возможное. Оборудование новой трассы на улице Тургенева – хороший тому пример. Мы считаем, переезд клуба на правый берег должен стать новым стимулом для дальнейшего развития мотоспорта в городе, ‒ отметил руководитель организационно-массового отдела управления спорта Павел САЛИМОНЕНКО.

Напомним, ближайшие центры, где есть серьезная спортивная мотошкола, находятся в областной столице, Каменск-Уральске и Учалах. Магнитогорск традиционно входит в число лидеров и готов конкурировать на уровне страны. А с постоянной поддержкой и развитием есть все шансы на покорение и более значимых высот.

Exit mobile version