Около 90 коек. В областной психоневрологической больнице №5 откроется база для долечивания пациентов с COVID-19

Это уже второе подобное учреждение в Магнитогорске. В мае роддом №1 перепрофилировали в медучреждение по лечению пациентов, перенесших пневмонию и коронавирусную инфекцию.

Ситуация с коронавирусной инфекцией в городе Магнитогорске, как и во всей Челябинской области, стабильна. Ежедневно в городе регистрируют небольшой прирост заболевших – от пяти до пятнадцати человек. 

«Мы следим за ситуацией в других регионах и понимаем, что необходимо быть готовыми к любому развитию событий, – отметили в Министерстве здравоохранения Челябинской области. – COVID-19 коварная инфекция, которая может быстро перерастать в очаг. А места для пациентов должны быть подготовлены заранее: это и медикаменты, и необходимое оборудование, и обученный персонал».

За Магнитогорским городским округом закреплены пациенты не только из города металлургов, но и девяти близлежащих территорий: Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Чесменского, Варненского, Кизильского, Карталинского районов и Локомотивного городского округа.

Не стоит забывать, что сезонные заболевания никуда не пропали, к ним добавился коронавирус.

«На базе ГБУЗ «Областная психоневрологичекая больница №5» в Магнитогорске, планируется к открытию база по долечиванию пациентов. Это около 90 коек, – подчеркнули в ведомстве. – В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора РФ учреждение полностью соответствует требованиям СанПИНов с четким разделением на «зеленую» и «красную» зону, потоки пациентов не пересекаются, имеются раздельные въезды и выезды для машин скорой помощи».

Под долечиванием понимается процесс перевода пациентов с клинически установленным диагнозом пневмония или другими инфекционными заболеваниями, не подтвержденными данными лабораторного обследования методом ПЦР на новую короновирусную инфекцию COVID-19.

Другими словами, если человек идет на улучшение – его можно перевести на долечивание и освободить койку для более тяжелого пациента.

Также, в очередной раз, стоит напомнить жителям региона о мерах профилактики: тщательное мытье рук, ношение маски, соблюдение дистанции и дезинфекция (влажная уборка) помещений защитит наше здоровье и предотвратит распространение коронавирусной инфекции.

Exit mobile version