Цена ошибки – детское здоровье. Родителей призвали к бдительности

Родительская безответственность грозит страшной бедой.

Лето – не только счастливое время отдыха и незабываемых впечатлений, но и, увы, период, когда обычно растут показатели детского травматизма. Часто «воспитывать» в подобных случаях приходится родителей, оставивших своих чад без должного присмотра и внимания.

– В отдел по делам несовершеннолетних регулярно поступают сообщения из детской больницы о травматических либо трагических ситуациях с участием детей, – рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Любовь ЩЕБУНЯЕВА. – Это случаи получения ожогов, различных травм, отравлений, которые происходят дома по недосмотру родителей. Больно представить мучения детей, попавших в эти ситуации, глубоко переживают их и родители. Но почему-то взрослые до сих пор не научились убирать из свободного доступа предметы, которые могут навредить ребенку – уксусную эссенцию, колющие и режущие инструменты, лекарственные препараты, средства бытовой химии. И, конечно, хочу отметить, что если в доме открыты окна и балконные двери, необходимо следить за ребенком, для которого открытое окно представляет смертельную опасность. В этом году зарегистрировано четыре случая выпадения детей из окон, из них один – смертельный. Такие случаи, к сожалению, будут, пока родители не научатся внимательному присмотру за ребенком. Ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей лежит на родителях.

Цена ошибки – детское здоровье. Родителей призвали к бдительности
начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации города Любовь ЩЕБУНЯЕВА

Информация о случаях детского травматизма поступает в правоохранительные органы. Если это случаи с серьезными последствиями для здоровья, о них сообщают и в надзорные органы. Когда выясняется, что родители халатно отнеслись к своим обязанностям, которые упомянуты в статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, правоохранительные органы составляют протокол об административном правонарушении. Он выносится на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, где принимают официальное решение о применении наказания либо предупреждении родителей или же семью берут на контроль. На учет ставят и родителей, и детей, в особенности это касается употребляющих алкоголь старших подростков.

– Когда начались ограничительные противоэпидемические мероприятия, случаев детского травматизма стало немного меньше, но это продолжалось неделю – полторы, – рассказывает заведующий травматологическим отделением ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства» Магнитогорска Александр ОХРИМЕНКО. – Затем все вернулось в свое русло, и с момента наступления лета мы наблюдаем обычный для этого времени всплеск детского травматизма. Травмы случаются самые разные, и многие – по причине недосмотра родителей. Есть среди них и очень тяжелые – это последствия падения детей с третьего, четвертого, пятого этажей – таких травм было несколько за последние месяцы. Много детей поступает к нам с укусами собак и укусами клещей, переломами рук и ног, сотрясением головного мозга.

На прошлой неделе в отделение травматологии поступил подросток, которому оторвало пальцы столярным станком. Сейчас врачи пристально наблюдают за состоянием пришитых пальцев, прогноз делать пока рано. Готовятся к выписке три сестренки, попавшие в аварию – тринадцати, десяти и пяти лет. В реанимации находится девочка пяти лет, выпавшая из окна третьего этажа, и ей, безусловно, повезло – уже на днях малышку переведут в отделение травматологии. Довольно много ребят поступили в больницу с ожогами, есть, в том числе, случай химического ожога большой площади, причиной которого стала уксусная эссенция – ребенок двух лет уже идет на поправку  и скоро будет выписан домой.

Расставаясь с каждым из пациентов, травматологи всякий раз хотели бы иметь надежду, что подобных случаев в их практике больше не будет. Быть может, перечисленных выше родительских ошибок достаточно, чтобы нам не совершать своих?

Exit mobile version