Прикоснись к Олимпиаде

За всю историю Зимних Игр эстафета олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной
Пронести олимпийский факел на протяжении 300 метров смогут 2014 участников – именно столько отберет компания Coca-Cola из тех, кто подаст заявки на участие в конкурсе. 
Шанс стать факелоносцем есть у всех магнитогорцев в возрасте от 14 лет. Это единственное ограничение для участия в эстафете олимпийского огня.
Первый этап конкурса уже стартовал: для участия в нем следует зайти на сайт партнера Олимпийских игр www.coca-cola.ru и пройти несложную регистрацию: ответить на два вопроса, кратко рассказать о себе. Далее следует пользовательское голосование. На основании наибольшего числа набранных голосов уже начиная с 30 марта жюри, в состав которого входят известные спортсмены, актеры и музыканты, выберет наиболее достойные кандидатуры.
Старт олимпийского марафона запланирован на 7 октября в Москве, после чего огонь отправится по 83 регионам нашей страны. В общей сложности факел пронесут и провезут на разных видах транспорта более 65 тысяч километров. Огонь побывает в 2900 населенных пунктах, пересечет девять часовых поясов. Благодаря волонтерам огонь попадет на Куршскую косу, Байкал, Эльбрус, Авачинские вулканы и в музей-заповедник Кижи, организаторы планируют, что огонь появится даже в космосе.
Прибытие огня из Челябинска в Магнитогорск ожидается 18 декабря – это станет 90 точкой маршрута. После чего эстафета направится в сторону столицы Башкирии. Шестого февраля 2014 года факел прибудет в Сочи, где уже на следующий день от него будет зажжен главный огонь.
Вся эстафета займет 123 дня. Огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Кроме того, в длительной эстафете примут участие около 30 тысяч волонтеров. Важность ситуации придаст и то, что эстафета потенциально попадет в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная. До настоящего времени самой длинной дистанцией в истории олимпийского движения была эстафета Олимпийских игр в Ванкувере, в ней приняли участие более 12000 факелоносцев, а протяженность составила 45000 километров.
Exit mobile version