Долго запрягали, быстро ехали

В первом домашнем матче чемпионата КХЛ нового года магнитогорский «Металлург»
не без труда переиграл «Югру»
из Ханты-Мансийска – 4:1.

В этой встрече хозяева проявили все свои слабые и сильные стороны. Сначала они, будучи в большинстве, пропустили гол. Начало второго периода, получив четыре минуты большинства за нанесение травмы капитану хозяев Атюшову, магнитогорцы откатали без голевых моментов. Вскоре Атюшов вернулся на лед (благодаря мастерству одного из лучших травматологов КХЛ, врача «Металлурга» Андрея Бардинцева) и даже поучаствовал в розыгрыше большого численного преимущества. Пожалуй, скорое возвращение капитана послужило толчком для дальнейших результативных действий, героем которых вновь стал иностранный легион «Металлурга». Как известно, если чех с финнами забивают, то подшефные Хейккиля почти всегда выигрывают.
Так случилось и на этот раз. Стоило Ролинеку на 30-й минуте сравнять счет (капитан сборной Чехии подобрал шайбу у борта, выскочил с нею на пятачок и беспрепятственно бросил), как голы посыпались один за другим. На 37-й минуте Лисин забил «мусорный» гол, успев первым на добивание. В третьем периоде он же добился успеха в меньшинстве, выйдя один на один с Масальскисом – 3:1. Отметим, что во всех трех первых шайбах Магнитки голевыми передачами партнеров снабжал Контиола. Победную точку в матче поставила молодежная связка Потехин – Здунов.
«Хорошо, что выиграли, – заявил после игры Ярослав Хабаров. – Нескольких побед подряд у нас давно не было, а сейчас вновь находим свою игру. Тем более отлично, что выиграли в основное время. Мы выполняли тренерские установки, и все получилось. «Югра» мобильная команда с игроками отличного уровня, но терять очки во встречах с ними мы уже не могли. И не надо забывать о том, что мы играли перед своими болельщиками. В конце прошлого года дома уступили «Ак Барсу» – остался неприятный осадок. Нам необходимо было побеждать».
«Сегодня состоялся первый матч с «Югрой», который закончился после
60-ти минут основного времени. В первом периоде нам было тяжело, но мы смогли перехватить нити игры. Особенно важным был третий гол, когда мы забили в меньшинстве. В третьем периоде мы доминировали в движении, в скорости», – подытожил Хейккиля.
Несмотря на победу, «Металлург» на «Востоке» продолжает занимать третье место, уступая двум лидерам дивизионов – «Ак Барсу» и «Авангарду». От соперника из Казани магнитогорцы отстают на два очка. Вчера «Металлург» принимал нижегородское «Торпедо».