Укротительница восточных знаков

2013 год пройдет под знаком мудрой защитницы Змеи

Когда у своих знакомых я увидела стеклянное блюдо, украшенное символом года и замысловатыми иероглифами явно не фабричной штамповки, не удержалась, чтобы не спросить: откуда взялось такое чудо? 
И каково же было удивление, когда мне назвали место работы автора – спортивная школа №11, где обучают карате, тхэквондо, другим восточным единоборствам. Сама же художница, Елена Никулина, – заместитель директора этого спортивного центра.
Несмотря на предновогоднюю занятость, Елена Валерьевна выбирает время для встречи. И вот мы уже едем в ее автомобиле, где на самом видном месте покачиваются две маленькие боксерские перчатки – память об отце, знаменитом магнитогорском боксере Валерии Козлове.
– С детства меня тянуло к рисованию. Без кисточек, карандашей я себя уже не мыслила, – рассказывает Елена. – Окончила художественную школу, мечтала стать архитектором. Но пошла учиться в МГТУ на строительный факультет. А в этом году получила второе образование, окончив физкультурное отделение в МаГУ.
Учеба, работа, семья не помешали помнить о детском увлечении. Пробовала разные техники декоративно-прикладного творчества, пока не пришла к материалу, который ей «лег на душу»:
– На стекле то, что я рисую, начинает играть – в зависимости от освещения, угла падения света. И кажется, что мои герои оживают. Посмотрите на этого Чеширского Кота или японку, ожидающую своего возлюбленного под веточкой сакуры.
Ее кабинет украшен картинами – в стеклянные рамочки вставлена фоновая бумага, сверху по стеклу – роспись витражными красками. К манере и технике своего художественного письма Елена пришла сама. Вот диптих – две части одного портрета: справа юное женское лицо с губами, похожими на цветы, слева ниспадающие русые волосы, украшенные бабочками. Вообще, эти нежные, с тонкими крыльями создания украшают все жизненное пространство Елены. В этом убедилась, когда из офиса мы заехали в ее уютный дом, ремонт и дизайн в котором был сделан руками самой хозяйки. 
– Все это я делаю не ради денег, а чтобы дарить радость и доброту окружающим, – говорит художница. – Когда-то я даже открыла частное предприятие «Стеклянный мир». Стала участвовать в выставках хэнд-мейк, мои дела пошли в гору – пока я занималась этим сама. Но стоило что-то отдать на продажу в чужие руки – тут же все глохло. Крутилась, как белка в колесе: однажды в год Кота мне пришлось по заказу нарисовать пятьдесят кошек – когда все было готово и я взглянула на них, мне стало дурно. Видимо, настоящее творчество нуждается в свободе и вдохновении. Поэтому я все это бросила и вернулась в спортивную школу. Сейчас рисую только для себя или чтобы сделать приятный подарок кому-либо из знакомых. Да еще делаю призы для спорт-сменов, отличившихся в соревнованиях.
Елена показывает несколько стеклянных блюд с изображением змеи в золотистых тонах. Ставлю их на вишневую драпировку, чтобы сфотографировать. И – о чудо! – змеи приобретают объем и начинают играть разными оттенками. А что означают знаки по бокам каждого блюда? Елена объясняет: это знаки изобилия, гармонии, исполнения желаний, богатства (но не того, что меряется только в деньгах). Такой сувенир принесет счастье и благополучие в дом, если, конечно, его хозяева не кривят душой и стараются достигнуть благой цели.
Exit mobile version