Стакан – не стоп-кран…

Вино начинается с церемоний, а кончается дракой, гласит японская пословица

Связь между употреблением алкоголя и насилием известна с древности.
В 150 году до н. э. греческий историк Полибий, описывая обычаи галлов, отмечал, что после победных сражений они устраивали пиршества, которые заканчивались человеческими жертвами и грабежами. Через много веков академик С. К. Богоявленский, описывая нравы и обычаи Москвы второй половины XVII века, рассказывал о пьяных драках во время свадебных пиров. Они тоже заканчивались тяжкими последст-виями. А вот и наше время. Туманя мозги, похититель рассудка по-прежнему толкает людей на дикие поступки.
Я тебя породил,
я тебя…
Виктора Пискунова разбудили сотрудники полиции. Он спросонья не мог понять, в чем дело, но когда в кармане его брюк нашли окровавленный нож, события минувшего вечера начали всплывать в памяти.
Виктор в очередной раз зашел к старой подруге выпить. Долго сидели, болтая о делах насущных. Пискунов жаловался на невестку и сына Дмитрия, которые занимали его жилплощадь, устраивали там пьянки и не хотели выселяться. После такого разговора он пришел домой в сильном раздражении. Невестка и сын действовали на нервы. Виктор решил во что бы то ни стало отстоять жилплощадь. Завязалась перепалка. Бойкая невестка за ответным словом в карман не полезла. А чтобы было понятнее, аргументировала свою небольшую, но емкую речь рожком для обуви, ударив им свекра несколько раз по голове. Затем удалилась к соседке.
Обиженный такой выходкой Пискунов стал требовать от сына, чтобы тот немедленно вместе с женой съехал с квартиры. Завязалась драка. Дмитрий, обороняясь, облил отца кипятком, и тогда Пискунов-старший схватил нож и дважды по самую рукоять вогнал в грудь сыну. Затем опять отправился к подруге и завалился спать. Когда невестка, увидевшая из окна квартиры соседки, что свекор ушел, вернулась домой, муж уже был мертв.
Теперь 56-летнему Виктору Пискунову придется восемь лет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ни возраст подсудимого, ни состояние здоровья, ни признание вины не смягчили приговор суда.
За оскорбление ответишь
Друзья Кузнецов и Потанич в летнее солнечное утро, никуда не торопясь, распивали спиртные напитки. Нельзя сказать, что их беседа мирно проистекала за рюмочкой бордо. Напившись дешевой водки, друзья повздорили, и вспыльчивый Кузнецов ударил собутыльника несколько раз по голове. Этого ему показалось мало, он сходил за отверткой и несколько раз ткнул еще не вставшего на ноги пьяного друга металлическим наконечником в шею, грудь и живот.
Вид крови и крики жертвы раззадорили Кузнецова. Отвертка уже не годилась. Он взял девять стеклянных бутылок и поочередно разбил их о голову товарища, наблюдая, как тот корчится на полу от боли. Добил друга топором, разрубив грудь. Когда стало понятно, что Потанич умер, Кузнецов решил спалить дом, чтобы уничтожить следы преступления. Он поджег одеяло, лежавшее на диване, и скрылся с места преступления.
О своих «подвигах» он охотно рассказал друзьям. А потом и в отделении полиции делился впечатлениями и оказывал содействие следствию, описывая в подробностях каждый удар.
После обследования умственных способностей Кузнецова судебно-психиатрическая комиссия вынесла заключение, что подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости с нарушением поведения, у него снижен самоконтроль. Тем не менее суд признал подсудимого ограниченно вменяемым, способным нести уголовную ответст-венность. Правда, помимо девяти лет лишения свободы вспыльчивый убийца будет принудительно лечиться у психиатра.
(Подготовлено по материалам прокуратуры Орджоникидзевского района).
Exit mobile version