Второй диплом – бесплатно

К высшей ступени вузовского образования, магистратуре, всё больше возрастает интерес
Тем не менее суть новой Болонской системы до сих пор не всем понятна. Разъяснить ее взялась, с учетом особенностей вуза, проректор по учебной работе Магнитогорского государственного технического университета Елена Разинкина.
– Елена Михайловна, так зачем нужна степень магистра?
– Степень магистра дает возможность уверенно чувствовать себя в жизни, найти высокооплачиваемую работу, обеспечить базу для дальнейшего профессионального роста. Тем, кто успешно закончил магистратуру и защитил магистерскую диссертацию, присваивается квалификационная степень магистра и выдается диплом государственного образца. Причем диплом магистра признаваем как в России, так и за рубежом.
– Вы уже накопили опыт по подготовке магистров?
– Подготовку магистров МГТУ начал четыре года назад. Поначалу магистерских программ было всего четыре, сегодня их девятнадцать по четырнадцати направлениям подготовки – это металлургия, теплоэнергетика и теплотехника, машиностроение, технология транспортных средств, электроника и наноэлектроника, мехатроника и робототехника, строительство, экономика и другие. В последние годы, особенно после закрепления законодательно уровневой системы подготовки специалистов с высшим образованием (бакалавр, магистр), спрос на магистерские программы растет. Сегодня студенты магистратуры МГТУ – это не только выпускники бакалаври-ата, но и взрослые люди, испытыва-
ющие потребность в получении новых знаний. Причем у нас учитываются потребности различных категорий обучающихся (вечерний график обучения), существуют очная и заочная формы.
– Есть ли возможность учиться в магистратуре на бюджетной основе, и кто может претендовать на бесплатное обучение?
– Для приемной кампании нынешнего года было характерно увеличение бюджетных мест по сравнению с предыдущим годом на сорок три процента. На следующий год планируется увеличить количество запрашиваемых мест по программам магистратуры, финансируемым из федерального бюджета по всем техническим направлениям подготовки. Это, несомненно, повышает шансы абитуриентов поступить в магистратуру на бесплатной основе.
На места, финансируемые из средств федерального бюджета, могут претендовать абитуриенты, получившие высшее образование и обладающие степенью «бакалавра» или «дипломированного специалиста». Следующий год и, скорее всего, еще 2014 – последние годы, когда выпускники вузов с дипломом «дипломированный специалист» могут быть зачислены на бюджетное обучение в магистратуру. Позднее это будет распространяться только на бакалавров. Для специалистов же это будет рассматриваться как получение второго высшего образования, и, значит, можно будет учиться только на платной основе.
– Выходит, если я окончила высшее учебное заведение еще в 1985 году, то тоже имею право обучаться на бюджетной основе в магистратуре?
– Да, имеете. Все, у кого есть диплом «дипломированного специалиста», могут на конкурсной основе продолжить обучение по программе магистратуры. И это не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.
– Можно ли поступать в магистратуру на новое направление обучения, отличное от первоначального?
– При поступлении в магистратуру абитуриент имеет право выбрать любое направление подготовки, вне зависимости от профиля первоначального образования. Возможность сменить направление обучения и овладеть новой специальностью – одно из ключевых преимуществ системы «четыре плюс два» (бакалавриат плюс магистратура). К примеру, имея высшее техническое образование, можно получить диплом магист-
ра экономики.
– Для каких сфер деятельности готовят в магистратуре?
– Считается, что магистратура – это подготовка ученых, что верно лишь отчасти. Магистратура – это образование для исследовательской карьеры и для работы в бизнесе. В учебных планах магистратуры есть научная составляющая, но научную карьеру выбирает лишь небольшая часть выпускников. Магистерское образование дает не только фундаментальную подготовку, но также инструментальные знания и навыки, которые высоко ценят любые современные работодатели.
– Интересно, а магистрантам положена стипендия?
– Она выплачивается всем студентам, успешно сдавшим вступительные испытания и прошедшим на бюджетное отделение. С прошлого года магистранты МГТУ плюсом к стипендии получают надбавку, в этом году – в размере трех тысяч рублей.
Exit mobile version