Поездка в один конец

Осуждены жители Агаповского района, которые совершили серию убийств и разбоев в Магнитогорске.

Постоянной сессией Челябинского областного суда вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителей Агаповского района Леонида Азнабакиева, Евгения Шкутина, Евгения Уфимцева, Михаила Николаева и Алексея Харитонова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 (убийство), статьей 162 (разбой, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, целенаправленным убийствам людей, которые занимаются частным извозом, предшествовала криминальная история. Она в конечном итоге натолкнула молодых людей на мысль, что деньги можно не зарабатывать, а отбирать. Еще в июне 2010 года состоялось судебное разбирательство по факту драки между одним из осужденных – Харитоновым и 24-летним парнем. В итоге указанные лица примирились, а потерпевший получил от обидчика в качестве компенсации причиненного вреда 
40 тысяч рублей. Но Харитонов решил вернуть себе деньги. Договорившись с Азнабакиевым, он обманным путем вывез потерпевшего в лесной массив. Там молодого человека до смерти забили битой и железным прутом, забрали деньги, а труп закопали.
Спустя некоторое время Харитонов решил создать группировку в целях нападения на граждан и вовлек в нее знакомых ему парней: Николаева, Шкутина и Уфимцева.
Орудовали молодые люди преимущественно в Магнитогорске. Вооружались ножами, пневматическими пистолетами, под предлогом поездки садились в такси. По прибытии в безлюдное место они убивали водителей, похищали автомобили и другое имущество потерпевших. На счету группы три таких эпизода.
За совершенные преступления суд приговорил Харитонова к 25 годам лишения свободы, Азнабакиева – к 17, Николаева – к 16, Шкутина и Уфимцева – к 14 годам лишения свободы каждого. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Кроме того, удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с виновных компенсации морального вреда и материального ущерба в общей сумме более шести миллионов рублей.
Тихий воришка
В течение долгого времени 
служащие социальных, культурных, образовательных и медицинских учреждений Магнитогорска 
подвергались набегам 
незаметного воришки. 
Воровство в детсадах, школах, первой горбольнице, детской больнице, Дворцах культуры – всего более сорока эпизодов краж личного имущества зарегистрировали магнитогорские полицейские за последнее время в этих заведениях. Воришка проникал в учреждения не замеченным, точно так же попадал в кабинеты, из которых сотрудницы «выбежали на минуточку». А там тащил все, что попадалось под руку. Чаще всего попадались дамские сумки. Бесследно исчезали телефоны, кошельки, платежные карты и документы.
Долгое время похитителя безуспешно пытались вычислить, но он искусно прятался от правоохранительных органов, аккуратно обходил установленные в помещениях и на зданиях камеры видеонаблюдения.
«Засыпался» вор совсем недавно – подвела самоуверенность. Теперь сыщики выясняют, работал ли мужчина в одиночку или имел сообщников. На всякий случай магнитогорцам не стоит расслабляться.
Советуем быть настороже и автолюбителям. Сегодня транспорт «упакован» всевозможными приспособлениями: навигаторами, автономными приборами связи, видеорегистраторами и т.д. Это привлекает охотников до чужого добра. Полицейские называют подобные преступления кражами свободного доступа, когда сами владельцы поспособствовали ограблениям. Воры не тратят время на то, чтобы аккуратно вскрыть автомобиль. Они действуют проще – выбивают окно первым попавшим под руку увесистым предметом, хватают ценные вещи и дают деру. Только за прошедшие выходные дни с заявлениями о кражах из автомобилей обратились две девушки. В обоих случаях нанесен ущерб в виде разбитых автомобильных стекол, а также из салонов украдены сумки.
Exit mobile version