За обработку принялись как следует. В Магнитогорске учащаются случаи укусов от клещей

Магнитогорск. Обработку парков и скверов от маленьких вредителей начали вчера и продолжат вплоть до 19. И надо сказать, что меры приняли вовремя.

Пока в мире бушует коронавирус, клещи просыпаются и добавляют гражданам проблем. В этом году в травмпункт городской больницы №3 уже обратилось 27 укушенных. Об этом рассказал заведующий травматологическим пунктом Сергей Овсянников. Они, разумеется, получили прививки и проконсультировались у врачей-инфекционистов.

Первый пациент, кстати, поступил 1 марта – что слишком рано и свидетельствует о необыкновенно тёплой погоде. С каждым днём количество укушенных понемногу, но растёт. Если после первого пациента около месяц никто не приходил, то теперь в травмпункт обращаются по два и три человек в день. 27 человек – это пока маленькая цифра. Несмотря на все обработки, в разгар сезона клещей – обычно, в мае – наплыв пациентов составляет человек 20-30 в сутки.

“Сейчас начнётся родительская неделя, пойдут на кладбище. Оттуда поступит много народа, – делится наблюдениями Сергей Овсянников. – Граница увеличения пострадавших от укусов клеща будет именно в родительские дни после Пасхи”.

Однако в этом году в статистику внесут изменения ограничительные меры: на вчерашнем бриффинге Алексей Текслер напомнил, что на родительскую неделю на кладбище запрещено массовое посещение. В то же время недавно разрешили самоизоляцию в сады и другие земельные участки. Следует поберечься не только от коронавируса, но и от клещей.

Из укушенных на сегодняшний день львиная доля приходится на городскую среду – 80% человек, на сады пока что – малая часть. И самоизоляция не помогла. Иногда клещей цепляют на прогулке с домашним любимцем. Вот фотография из местной группы “ВКонтакте”:

За обработку принялись как следует. В Магнитогорске учащаются случаи укусов от клещей

В городе взялись за обработку парков, скверов и пляжей. Контракт заключён с организацией “Чистый город”. Сотрудники принялись за работу вчера, 15 апреля. Сначала обработают Ленинский район, далее на очереди – скверы Левого берега, а уже потом возьмутся за Правобережный и Орджоникидзевский район. Всего предстоит обработать 51 сквер, 2 пляжа – общая площадь составит 575 396 квадратных метра.

Exit mobile version