«И возраст юности здесь вечен…»

Свой юбилей отметила одна из старейших школ города

Школа №51 – это, пожалуй, единственное среднее образовательное учреждение, точная дата рождения 
которого неизвестна.
Достоверно выяснилось, что школа была открыта еще до 1950 года в поселке на Сухой речке, но когда именно состоялся торжественный «запуск» первых учеников в ее стенах, сегодня не помнит никто. Поэтому, не мудрствуя лукаво, было решено «отправной точкой» 51-й школы считать 1952 год, когда она начала работать в Ленинском районе, на улице Калинина. Первую десятилетку учебное заведение давало восьмилетнее образование и лишь с 1961 года стало школой-десятилеткой.
Десять лет назад по инициативе ветеранов Магнитогорского металлургического комбината школе №51 было присвоено имя Феодосия Дионисьевича Воронова, одного из легендарных директоров предприятия. Этот выбор был не случаен: школа – учреждение не только образовательное, но и социальное, а Феодосий Воронов славился тем, что был первооткрывателем многих социальных программ. При нем были построены Центральный стадион, пансионат «Металлург» в Ессентуках, пионерские лагеря «Горный воздух» и «Горное ущелье», жилые дома Ленин-ского района, рядом с которыми сегодня и находится школа №51.
На торжественный вечер, посвященный 60-летнему юбилею родной школы, коллектив, ветераны, выпускники, родители собрались в здании театра оперы и балета – в стенах самой школы для собравшихся гостей места не хватило бы. Перекличка, устроенная со сцены театра, показала: поздравить любимую школу пришли все ее закончившие начиная с первого выпуска.
– Я поздравляю вас с большим событием, – обратился к гостям председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов, – 51-я – хорошая школа, которая находится в хорошем районе, здесь хороший коллектив. Своими достижениями вы поддерживаете честь района, честь города. Держите эту высокую планку и дальше!
Поздравить юбиляров пришли глава Ленинского района Вадим Чуприн, специалист управления образования администрации города Наталья Зубкова, представители шефов – ООО «Электроремонт».
Лучшим педагогам школы были вручены грамоты министерства образования Челябинской области, грамоты главы города, МГСД. Сюрпризом для всех стало театрализованное выступление малышей-первоклассников – детей, внуков выпускников разных лет 51-й. Свои поздравления адресовали коллективу школы, его выпускникам артисты театра оперы и балета.
– Сегодня в нашей школе работают 39 педагогов, обучаются пятьсот ребят, – рассказала директор школы №51 Лина Сергеевна Кочкина. – Больше половины учителей имеют высшую квалификационную категорию. У нас два отличника народного образования, почетный работник народного образования. Мы стараемся делать все, чтобы наши ребята становились гармоничными, социально активными, творческими личностями.
В школе №51 коллектив работает по системе «Школа – дорога в жизнь». А это значит, что образовательный и воспитательный процессы выстраиваются с ориентацией на выпускника – гражданина-патриота, образованного человека, конкурентоспособного, успешного, готового к саморазвитию и самореализации. Но ставка на будущее невозможна без прошлого. Поэтому в образовательном учреждении хранят память о прожитых годах, по крупицам собирают историю школы, города, летопись пионерии, биографии участников Великой Отечественной войны – жителей района… Вся собранная информация хранится в музейной экспозиции «Цель жизни – Магнитка».
Немало добрых слов прозвучало в этот вечер. Были и смех, и слезы, и воспоминания, и планы на будущее… На юбилей пришли все, кто искренне любит, уважает, помнит, потому что здесь пролетели лучшие годы, потому что это что-то большее, чем детство и учеба: «Здесь жизнь проходит под прицелом серьезных и веселых глаз. Здесь воздух все болезни лечит, и возраст юности здесь вечен»…
Ольга БАЛАБАНОВА
Фото Динары ВОРОНЦОВОЙ
Exit mobile version