Крылья в подарок

Полоса неудач – взлётная полоса успеха!

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки.
Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном бизнесе. Правда, когда человек задается целью создать собственное дело, у него возникает множество вопросов. С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации? Какой статус, юридического лица или частного предпринимателя, выбрать? Но главный вопрос – к кому обратиться за помощью и разъяснением – зачастую повисает в воздухе. Побеждают самые целеустремленные, почему бы и вам не попасть в их число? Тем более что сегодня в нашей стране все больше внимания уделяется поддержке начинающих предпринимателей и вновь созданных малых предприятий. Ведь это один из путей решения проблемы самозанятости населения.
Осуществить поддержку начинающих бизнесменов у нас призваны так называемые бизнес-инкубаторы. Они предоставляют в аренду по льготной цене помещения, оборудованные оргтехникой, оказывают консультационные, бухгалтерские, юридические услуги. В общем, все то, в чем так нуждается далекий на первых порах от бизнеса человек. Но тут одно условие: стать резидентом бизнес-инкубатора возможно только на конкурсной основе, а значит, придется доказать жизнеспособность вашей идеи.
Зато здесь уж точно помогут решать проблемы, с которыми сталкивается новичок. В дальнейшем вы сможете оставить бизнес-инкубатор и работать самостоятельно, без его поддержки. Вариантов здесь немало: можно открыть небольшую мастерскую, салон или магазин – в зависимости от выбранного направления деятельности. Все в ваших руках, если вы успешно прошли «инкубационный период».
В Уральском федеральном округе еще в 2003 году решением расширенного заседания эксперт-но-консультативного совета по развитию малого и среднего бизнеса при полномочном представителе президента страны в УрФО были даны рекомендации: совместно с органами местного самоуправления провести анализ эффективности использования производственных площадей и помещений государственными и муниципальными унитарными предприятиями. Создать на базе их временно свободных производственных площадей бизнес-инкубаторы для субъектов малого предпринимательства. Появилась такая структура и в Магнитогорске. По большому счету бизнес-инкубатор – это не стены, это предпринимательский дух, который здесь успешно прививают.
По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Магнитогорский бизнес-инкубатор» Татьяны Яковлевой, на сегодняшний день в резидентах этой организации числятся тринадцать компаний. Среди выпускников, успешно развивающих бизнес, компании «Дубль-гис», «Андроидные роботы», дизайн-центр «Образ» и другие. Вообще-то, кроме предоставления в аренду на льготных условиях помещений, у бизнес-инкубатора много и других задач, среди которых – проведение семинаров для молодых предпринимателей, молодых не по возрасту, а по опыту ведения бизнеса. Темы одна актуальнее другой: «Как эффективно вывести продукт или услугу на рынок», «Господдержка предпринимателей (субсидии, гранты, необходимые документы заявки)», «Социализация бизнеса». На собраниях, куда может прийти любой желающий, говорят не только о путях развития малого бизнеса, учат продвигать свой продукт на рынке товаров и услуг, но и проводят так называемые краш-тесты идей (а попросту совместное обсуждение), чтобы определить их плюсы и минусы и внести коррективы. Суть идеи можно не разглашать, ведь она дорогого стоит, достаточно озвучить направление. В молодежной школе предпринимательства помогают в написании бизнес-плана, в привлечении финансирования, обучают, как эффективно начать бизнес.
Бизнес-инкубатор плотно сотрудничает с управлением экономики и управлением по делам молодежи администрации города. Благодаря этому появилась возможность направлять начинающих предпринимателей на различные форумы. В результате только за последнее время магнитогорцы побывали на молодежном форуме на Селигере, на третьем слете молодых предпринимателей Югры, приняли участие в форуме молодежи УрФО «Актив-2012». Наши ребята также получили возможность поучаствовать в кастинге реалити-шоу «Просто бизнес», проводившемся в Челябинске.
Со следующего года начнет работу сообщест-во молодых предпринимателей. Членство в нем позволит участвовать в тренингах, форумах и других мероприятиях не только городского или областного уровня, но и федерального. Можно будет принять участие и в дисконтной программе сообщества – предлагать друг другу услуги на льготных условиях. Еще один проект будет запущен в конце ноября – начале декабря. Какой, дер-жит интригу Татьяна Яковлева, – пока секрет. Его презентация пройдет в администрации Магнитогорска. Так что следите за анонсами.
Ну а те, кто не хочет принимать участие в мероприятиях, кому нужны только консультации по организации бизнеса, могут просто позвонить в бизнес-инкубатор по телефону 38-04-10 и записаться на прием. Консалтинговая компания, сотрудничающая с бизнес-инкубатором, поможет совершенно бесплатно.
Не надо бояться заниматься бизнесом, особенно если у вас есть свои идеи, убеждена Татьяна Яковлева, имеющая опыт предпринимательской деятельности. Общение в среде таких же начинающих бизнесменов поможет приобрести уверенность в себе, а по большому счету послужит дальнейшему развитию города.
Ольга ПЯТУНИНА
Exit mobile version