ПОиСТ мчится…

Декан факультета педагогического образования и сервисных технологий МаГУ
 Юрий Коробков отметил 55-летний юбилей
Юрий Дмитриевич давно работает в сфере образования, полностью отдаваясь любимому делу. 
– Когда вы пришли на факультет?
– В 2001 году я стал деканом факультета педагогики и методики начального образования, теперь это факультет педагогического образования и сервисных технологий (ПОиСТ). Здесь традиционализм органично сочетается с открытостью преподавателей и студентов к новым реалиям. Достаточно сослаться на опыт освоения новых специальностей, когда преподавателям приходилось входить в абсолютно новые области предметной деятельности. И они с честью справились с этой задачей.
– Факультет – один из самых активных в научно-исследовательской работе студентов…
– Заслугой актива НСО факультета стала организация городской научно-практической конференции «Наука. Творчество. Поиск». Студенты – постоянные организаторы и участники интеллектуального марафона для городского парламента учащихся. Ежегодный конкурс «Дерзайте, вы умны и талантливы!» стал одним из любимых праздников среди студентов и преподавателей факультета. Наши студенты неоднократно становились лауреатами и дипломантами региональных и всероссийских олимпиад, конкурсов студенческих работ.
– Существуют ли у вас связи с другими вузами?
– Факультет поддерживает научные связи с Российским государственным гуманитарным университетом, Российским государственным университетом туризма и сервиса, многими другими вузами страны. Кроме того, в 2008–2010 гг. руководством факультета были подписаны договора о международном сотрудничестве с вузами Канады, Бразилии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.
– Остается личное время на науку?
– Задумок много. В соавторстве с 
доктором педагогических наук О.В. Гневэк исследуем уровень менталитета уральских рабочих и скоро выпустим монографию по их пословицам. Стараюсь писать статьи. Сейчас у меня около 80 научных работ. Хотелось бы больше, но много времени уходит на административную работу.
Наталья ЧЕРНЮГОВА
 
Досье «МР»
Юрий Дмитриевич Коробков родился в 1957 году в Уссурийске Приморского края. После окончания истфака УРГУ в 1980 году принят в МГПИ на должность ассистента кафедры истории КПСС. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию, 
в 1994 году избран на должность доцента кафедры всеобщей истории МГПИ. С 1996-го по 2000 годы – декан исторического факультета. С 2001 года –  декан факультета ПиМНО, с 2006-го – директор Института педагогики. В 2003 году защитил докторскую диссертацию.

Exit mobile version