Поздравили женщин победами. «Динамо» на родном паркете дважды обыграло «Иркут»

Баскетбол

Магнитогорск. Первенство «Суперлиги-2» для магнитогорских баскетболистов продолжилось двумя домашними матчами с БК «Иркут».

После неудачных матчей в Чебоксарах баскетболисты «Динамо» на родном паркете принимали БК «Иркут». На выезде соперники обменялись победами, причём в обеих встречах борьба шла до последних минут. Стоило ожидать, что и в Магнитогорске команды порадуют зрителей яркой игрой.

«Сейчас у нас практически нет проблем с ротацией состава, – отметил главный тренер «Динамо» Борис Ливанов. – Люди входят в игру, и есть возможность заменить зафолившихся игроков, сохранив темп и жёсткость».

Первый матч магнитогорцы начали на кураже и к середине второй минуты вырвались в лидеры – 5:0. Затем гости поправили прицел и подобрались вплотную к хозяевам. Однако в концовке «трёшка» от Вадима Балякина и двухочковый от Андрея Лысенкова создали уральцам комфортный задел ­– 23:15. Сложнее пришлось во втором игровом отрезке. «Иркут» бросился в погоню и перед большим перерывом сократил отставание – 39:32.

В третьей четверти два точных попадания Александра Матвеева заставили «Иркут» взять тайм-аут – 50:39. Особо это не помогло. Под занавес магнитогорцы устроили настоящий блицкриг, а вишенкой на торте стала «трёшка» от Никиты Клюндикова – 60:45.

Из-за пяти фолов на старте заключительной 10-минутки «Динамо» лишилось Юрия Трубина. На волоске висел и Никита Иванов с четырьмя фолами. В итоге вся нагрузка под щитом легла на Вадима Евстафьева, которому практически в каждую паузу «прилетало» от главного тренера.

«Скажем так, для Евстафьева ­самое главное – не выключаться из игры», – прокомментировал Борис Ливанов.

Тем не менее, Вадим со своей задачей справился, а партнёры обеспечили результат впереди. Попадания из-за дуги от Вадима Балякина и Глеба Гучетля сняли все вопросы о победителе – 83:61.

«Иркутск пытался играть на грани фола, иногда за гранью. Но это обычная игра – она не должна влиять на нас. У нас есть кому противостоять этой игре и наказывать за чрезмерную жёсткость», – добавил Ливанов.

Победный настрой хозяева сохранили и в ответном матче. В первой четверти магнитогорцы создали солидный задел – 29:10. Однако к большому перерыву «Иркут» сократил разрыв – 50:34.

В третьей 10-минутки подопечные Бориса Ливанова заработали преимущество в 8 очков и упрочили свои позиции – 71:47. А в заключительной четверти довели встречу до победы – 91:67.

Самым результативным игроком в составе «Динамо» стал Андрей Лысенков с 18-ю очками в активе.

Несмотря на две домашние победы, магнитогорские баскетболисты остались на третьей  строчке группы «В». Теперь дружина Бориса Ливанова отправляется на выезд. 18 и 19 марта «Динамо» встретится с «Тамбовом».