Не такого начала мы ждали. «Барыс» разгромил «Металлург» в первом матче плей-офф

Нур-Султан. 1/4 финала Восточной конференции для магнитогорского «Металлурга» стартовала на выезде поединком с «Барысом». Подопечные Ильи Воробьёва не сумели подобрать ключей к воротам соперника, а хозяева ответили четырьмя точными бросками.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв не перестаёт удивлять. Несмотря на возвращение в состав лидеров ­­– Мозякина, Кошечкина, Яковлева, Антипина, О’Делла – Максим Матушкин вновь оказался на позиции центрального нападающего второго звена. Видимо, игра защитника в Челябинске так вдохновила тренерский штаб магнитогорцев, что они вновь перевели его в центр. Последний рубеж ожидаемо доверили Кошечкину, а вот его сменщиком стал 19-летний Глеб Носов, подвинувший Василия Демченко.

И «Барыс», и «Магнитка» – команды с отличным атакующим потенциалом. Безусловно, в противостоянии таких соперников на первый план выходит игра в неравных составах. Именно удаление «Металлурга» за нарушение численного состава помогло хозяевам выйти вперёд. Кошечкин справился с первым броском Михайлиса, а помочь с добиванием защитники «сталеваров» не соизволили ­– 1:0. Своим же большинством гости не воспользовались.

Очередное необязательное удаление магнитогорцы заработали на старте второго периода. Эрик О’Делл зачем-то после свистка атаковал вратаря «Барыса», за что заслуженно отправился в штрафной бокс. Видимо, «сталевары» забыли, что проблемы с дисциплиной и плей-офф – вещи несовместимые. Благо Василий Кошечкин оставил партнёрам надежду на успех.

После «Металлургу» удалось выровнять игру, и на 25-й минуте гости могли восстановить равенство. Голкипер «Барыса» неудачно остановил отскочившую от борта шайбу, которая поползла ему за спину. Момент потребовал вмешательства видеопросмотра, который обрадовал болельщиков хозяев: шайба полностью не пересекла линию ворот – гола нет.

«Барыс» же на экваторе матча увеличил преимущество. Атте Охтамаа в гордом одиночестве заехал в зону «сталеваров» и дальним броском поставил Кошечкина в тупик ­– 2:0.

В третьем периоде подопечные Андрея Скабелки преподали мастер-класс игры по счёту. Хозяева чётко и хладнокровно останавливали все атакующие набеги «Магнитки», а временами и сами не менее опасно гостили у владений Кошечкина. За две с небольшим минуты до сирены Илья Воробьёв рискнул и заменил вратаря на шестого полевого. Ииро Пакаринен ­моментально наказал бывших одноклубников третьей шайбой в пустые ворота – 3:0. А точку в матче поставил Даррен Диц, реализовав второе большинство – 4:0. Счёт в серии – 1:0 – в пользу «Барыса»

Сумеет ли «Металлург» переломить ход серии, и чем удивит соперника Илья Воробьёв, узнаем уже во вторник. В 18:30 по магнитогорскому времени Нур-Султан примет второй матч серии.