Фортуна отвернулась. «Магнитка-Университет» дважды уступила челябинскому «Динамо»

Челябинск. В рамках седьмого тура Высшей лиги «А» магнитогорские волейболисты встречались с одним из лидеров первенства – челябинским «Динамо». Несмотря на все старания подопечных Алексея Андреева, оба противостояния остались за хозяевами.

Спортивный мир наслышан о южноуральском дерби в хоккее между «Металлургом» и «Трактором». Однако постепенно гонка Магнитки и Челябинска выходит за пределы ледовых арен. С нынешнего сезона баталиями двух областных коллективов можно насладиться и в волейбольной Высшей лиге «А». В рамках 7 тура челябинское «Динамо» принимало ВК «Магнитка-Университет».

Добавляло оптимизма перед матчами возвращение основного диагонального магнитогорцев Никиты Венидиктова. Около месяца длилась реабилитация после операции на колене, и в Челябинске Никита уже был готов помочь команде. Однозначно тренерский штаб «Магнитки» рисковал, выпуская только-только восстановившегося Венидиктова. Но в спорте без риска никуда.

«Никита – по-настоящему хороший спортсмен и профессионал, – отметил главный тренер ВК «Магнитка-Университет» Алексей Андреев. – Его восстановление после операции прошло гораздо быстрее, чем я прогнозировал, и в этом его огромная заслуга. Человек рвался на площадку, и я не мог его держать на скамейке, хотя и очень переживал за него. И ребятам его появление дало больше сил, мотивации, уверенности».

Первый матч, состоявшийся в четверг, 27 февраля, активнее начали гости. «Эйс» от Болелова, уверенный блок Шатунова, и «Магнитка» впереди – 14:17. Челябинцы сдаваться не собирались, подобрались вплотную и в концовке всё-таки дожали соперника ­– 25:23

Большую часть второй партии уже магнитогорцы были в роли догоняющих. Как гости не старались исправить положение, «Динамо» на полсекунды, на полмомента было точнее, сильнее и хладнокровнее. Результат – 25:19. А в напряжённом третьем сете челябинцы не позволили усомниться в своём превосходстве – 25:20. Итог игры – 3:0.

«Динамо – мастеровитая команда, – отметил Алексей Андреев. – В её составе много опытных игроков – есть и призеры чемпионата России в Суперлиге. Надо сказать, что у них много парней, которые в разное время прошли через нашу команду».

Ответный матч в пятницу, 28 февраля, выдался не менее упорным, правда, продлился не пять партий, как очень хотелось магнитогорским болельщикам.

На старте серия ошибок гостей на подаче и в приёме вывела «Динамо» в лидеры – 11:4. Тренерский штаб «Магнитки» разрядил обстановку тайм-аутом. Отчасти, это сработало. Эффектное попадание Шатунова со второй передачи, точное завершение Венидиктова, и преимущество «Динамо» стало таять, словно снег на южноуральских дорогах – 19:16. Уже и хозяева запаниковали и воспользовались тайм-аутом. Нагоняи тренера подействовали, и в концовке челябинцы победу не упустили – 25:18.

Качельный второй сет вселял надежды в сердца фанатов «Магнитки». Правда, удержать лидерство не удалось. Динамовцы вышли вперёд, но Венидиктов вернул интригу – 24:24. Однако следующие два очка взяли хозяева – 26:24.

Увы, в третьей партии борьбы не получилось. У «Магнитки» хватило сил сопротивляться только на старте – 25:13. Итоговый результат ­– 3:0 – победа «Динамо».

Два поражения в Челябинске отодвинули магнитогорцев на 12 строчку Высшей лиги «А». Впереди у подопечных Алексея Андреева выездной тур в Грозном, в ходе которого команда сыграет с местным ВК «Грозный» и «Трансгазом» из Кисловодска.