Меньше слов, больше дела

Подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города, местным отделением «Единой России» и советом ветеранов погранвойск
Церемония подписания соглашения прошла в кабинете председателя горсобрания Александра Морозова.
– Сегодня у нас в гостях руководитель совета ветеранов-пограничников Василий Муровицкий, ветераны погранвойск Дмитрий Гаврилов, Кирилл Чунин, Дмитрий Барьянов, – представил героев дня спикер МГСД. – Это люди, которые по собственной инициативе немало делают для города в плане патриотического, экологического воспитания молодежи. Это очень активные наши земляки. И сегодняшнее подписание документа – не столько договор о намерениях, сколько установление статуса организации, которая давно и успешно работает.
Соглашение о сотрудничестве между главой города, Магнитогорским отделением партии «Единая Россия» и Челябинской региональной общественной организацией военно-патриотического воспитания молодежи «Совет ветеранов погранвойск» – 38-е по счету соглашение с общественной организацией города. Среди 37-ми других – городские комитеты профсоюзов работников образования и здравоохранения, общество «Знание», некоммерческое партнерство «Гильдия честного бизнеса», Объединение зашиты прав потребителей, общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, городской совет РОСТО и другие. В сфере межнациональных отношений соглашения заключены с Домом дружбы народов и магнитогорскими национально-культурными центрами.
– Такая организация, существование которой мы сегодня подтверждаем документально этим договором, очень нужна Магнитогорску, – сказал глава города Евгений Тефтелев. – Ветераны–пограничники уже не раз доказали свою состоятельность: они привлекают молодежь, вкладывают собственные средства, чтобы провести патриотическое мероприятие, уборку городской территории. Они методично, постоянно делают большое дело. И это нужно ценить. Побольше бы нам таких ветеранских союзов в городе.
Стоит отметить, что местное отделение Челябинской региональной общественной организации военно-патриотического воспитания молодежи «Совет ветеранов погранвойск» начало действовать в марте прошлого года. За это время проведено более тридцати воспитательных, военно-патриотических, экологических мероприятий, к которым привлекались школьники, студенты, ветераны погранслужбы и спецназа. Только за последние три месяца прошли агитационный мотопробег Магнитогорск–Фершампенуаз–Париж–Варна, посвященный победе русских войск в войне 1812 года, День воинской славы в библиотеке Ручьева, открытие двух кадетских классов в школе №39, экологическая акция «Ветераны, молодежь и пограничники за чистый берег реки Урал – границы Европы и Азии» во всех районах города, а также в Верхнеуральском и Агаповском районах, экологическая акция по уборке территории зоны отдыха горожан на Банном, поездка кадетских классов в поселок Еленинка в музей Героя Советского Союза Василия Зайцева, встреча с воспитанниками школы-интерната «Семья»…
Участники подписания соглашения поставили перед собой задачу взаимодействовать по военно-патриотическому воспитанию, подготовке ребят к прохождению военной службы, в вопросах благоустройства и охраны окружающей среды. 
сами ветераны были немногословны. Василий Муровицкий сказал:
– Главная задача пограничников – охранять границы страны, а задача ветеранов – работать в городе с молодежью. Говорить много не буду – мы лучше будем делать.
Exit mobile version