Никто не хотел уступать. Баскетболисты «Динамо» обменялись победами с «Тамбовом»

Магнитогорск. 17 и 18 февраля на паркете Дворца Ромазана магнитогорские баскетболисты принимали БК «Тамбов», возглавляемый экс-наставником «Динамо» Олегом Игумновым. Тренерская дуэль однозначно добавила градус противостоянию, и победитель в обеих встречах определялся лишь в концовках.

В первенстве «Суперлиги-2» стартовал второй этап, а это значит — лёгких соперников ждать не приходится. Магнитогорцы вошли в сильнейшую группу «В», где собрались лидеры предварительного раунда. Волею календаря динамовцы начинали в Иркутске и обменялись победами с хозяевами — 78:83 и 87:86. А накануне подопечные Бориса Ливанова уже на родном паркете принимали БК «Тамбов», который перед визитом на Южный Урал дважды расправился с майкопским «Динамо-МГТУ».

По-прежнему не могут помочь нашей команде Никита Иванов и Александр Голяхов. Правда, радует, что подбор игроков позволяет даже к столь серьёзным матчам подойти в боевой готовности.

Первая игра прошла в равной борьбе. Соперники были достойны друг друга, а основного времени для выявления победителя оказалось недостаточно — 62:62. В пятиминутном овертайме удача была на стороне «Тамбова» — 66:72. Самым результативным игроком в составе «Динамо» стал Юрий Трубин, набравший 11 очков и сделавший 14 подборов.

«Мы показали очень низкий процент попаданий и с игры, и со штрафных. Этим мы дали преимущество сопернику», — резюмировал итоги матча наставник «Динамо» Борис Ливанов.

Проблемы с реализацией преследовали магнитогорцев и на старте ответного матча. Почти всю первую четверть хозяева были в роли догоняющих. Правда, ближе к концовке отрезка броски всё-таки пошли. Точное попадание Александра Матвеева с сиреной на перерыв сократило отставание «Динамо» до минимума — 15:16. А «трёшки» от Матвеева и Калёнова вывели хозяев в лидеры перед второй половиной — 34:30.

В третьей четверти «Магнитка» устремилась вперёд. Хладнокровный проход Романа Крюкова и очередные попадания из-за дуги от Александра Матвеева и Никиты Клюндикова заставили «Тамбов» сбить напряжение тайм-аутом — 44:34. Тренерские нагоняи подействовали, и к заключительному отрезку гости сократили отставание до минимума — 52:51.

«Динамо», несмотря на все качели, не позволило «Тамбову» переломить ход матча. Магнитогорцы забрали четвёртую четверть (19:13) и довели игру до логического завершения — 71:64. В атаке отметим старания Александра Калёнова, на счету которого 14 очков и 6 подборов.

«Я ещё перед началом чемпионата говорил, что мы можем как обыграть любую команду, так и уступить. Это зависит только от нас. Наша задача — минимизировать возможность проигрыша. Шаг за шагом мы идём к этому», — отметил главный тренер «Динамо» Борис Ливанов.

По окончанию второго матча с «Тамбовом» болельщиков «Динамо» ждал приятный сюрприз. Клуб организовал автограф-сессию с игроками, в ходе которой все желающие получили памятные карточки баскетболистов, а также сфотографировались и пообщались со своими кумирами.

После домашних игр «Динамо» сохранило третью строчку группы «В». Лидируют — «Чебоксарские Ястребы», с которыми подопечные Бориса Ливанова встретятся на выезде 27 и 28 февраля.