Ау, Лина Геннадьевна! В картинной галерее проходит выставка юных художников

Магнитогорск. Выставка «Из коллекции», посвященная 40-летию студии «АУ» Дворца творчества детей и молодежи, открылась в минувшую пятницу в Магнитогорской картинной галерее.

В экспозиции представлены работы воспитанников студии и ее руководителя Лины Демьяновой.

Уже не первый раз посетители галереи могут познакомиться с произведениями юных художников уникальной изостудии, воспитавшей множество одаренных детей. Их работы хранятся в запасниках института Художественного образования Российской академии образования в Москве, в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, в Магнитогорской картинной галерее, бессчетное количество выставок проводилось в различных залах России и по всему миру.

За эти годы юные художники из «АУ» 320 раз становились победителями российских и международных конкурсов, среди них пять лауреатов премии губернатора Челябинской области, семь лауреатов премии главы Магнитогорска в рамках программы «Одаренный ребенок».

Ау, Лина Геннадьевна! В картинной галерее проходит выставка юных художников

Создатель изостудии, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лина Геннадьевна Демьянова была знаковой фигурой в истории магнитогорского образования и культуры. За неполные четыре десятилетия созданная ею изостудия воспитала несколько поколений добрых, светлых людей, умеющих видеть мир таким, какой он есть, – прекрасным и щедрым на чудеса. Красота, творчество, фантазия и мастерство – великие тайны искусства, которые передавала Лина Геннадьевна своим воспитанникам и ученикам.

Создательницу и вдохновительницу студии «АУ» Лину Демьянову, ушедшую из жизни год назад, на открытии выставки вспоминали светло, лишь с легкой ноткой грусти – столько солнца принесла она за свою почти 40-летнюю работу в жизнь своих коллег, учеников, их семей.

Бывший директор дворца творчества Нина Лаптева с теплотой называет Лину Геннадьевну своим учителем, великим мастером – и в творчестве, и в педагогике. Нина Родионовна поделилась с собравшимися в зале картинной галереи несколькими удивительными историями из жизни студии – а таких, наверное, случалось немало чуть не каждый день.

Более 50 воспитанников студии связали свою профессиональную деятельность с педагогикой. И сейчас немало воспитанников Лины Демьяновой есть среди педагогов не только Дворца творчества детей и молодежи, но и других творческих коллективов Магнитогорска, России и даже зарубежных стран. На встрече присутствовали продолжательница дела Лины Геннадьевны Ирина Соловьева – руководитель «младшего состава» – студии «УА», воспитанница «АУ» Елена Комиссарова, которая сейчас живет в Америке и там развивает творческий посыл своей наставницы. И даже те, кто не связали жизнь с творчеством и нашли себя в совершенно разных профессиях, хранят в своем сердце память о солнечном педагоге из детства и ее умении видеть мир.

Пабло Пикассо говорил, что уже в 16 лет он рисовал как Рафаэль, но ему понадобилась вся жизнь, чтобы научиться рисовать как ребенок. На умение Лины Демьяновой увидеть гениальность в каждом своем воспитаннике дети щедро откликались созданием удивительных творений. На выставке представлены десятки работ четырех поколений юных художников: как тех, кто только начал осваивать карандаши и кисти, так и практически мастеров. Лина Демьянова почти никогда не подписывала год создания работ, поэтому уже состоявшиеся, взрослые на сегодняшний день люди в сердце своего преподавателя остались навсегда 7, 11, 15-летними авторами. Но вне зависимости от уровня мастерства их объединяет стремление к чуду, к яркому, непосредственному видению мира.

Есть здесь и пейзажи, и автопортреты, и переосмысления творений великих мастеров – замечательный педагог стремилась как можно шире познакомить своих воспитанников с наследием мировой живописи.

Увидеть работы юных мастеров  можете и вы. Выставка будет работать в Магнитогорской картинной галерее до 9 марта.

Exit mobile version