Приручили драконов. «Металлург» на родном льду обыграл «Куньлунь»

Магнитогорск. Заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата «Металлург» начинал встречей с «Куньлунем». За всю историю противостояний хоккеисты из Китая ни разу не выигрывали на магнитогорском льду. Гости однозначно хотели  прервать эту традицию, но «сталевары» оказались против.

Коллектив из Поднебесной — основной конкурент «Магнитки» в борьбе за кубковую восьмёрку. Перед матчем команды имели равенство по очками (60) и делили седьмое и восьмое места, однако у хозяев — три игры в запасе. Правда, ими ещё нужно грамотно распорядиться, ведь никто в концовке «регулярки» сдаваться без боя не намерен. Единственным изменением в составе «Металлурга» стала рокировка на последнем рубеже: место в воротах доверили Василию Кошечкину.

Во многих хоккейных городах прижилась отличная традиция — приглашать на матчи ветеранов Великой Отечественной войны. В рамках всероссийской акции памяти, приуроченной к приближающемуся юбилею Великой Победы, матч «Металлурга» и «Куньлуня» открывал кавалер ордена Красной Звезды Николай Тюкинеев. Николай Николаевич защищал Сталинград и участвовал в боях за Мамаев курган.

«Сейчас из-за проблем со зрением и слухом хоккей уже не смотрю, — признался после вбрасывания ветеран. — Но из новостей счёт узнаю регулярно! Получил сегодня большое удовольствие. Приятно такое внимание. Команде желаю только успехов. Пусть радуют нас».

кавалер ордена Красной Звезды Николай Тюкинеев

И «Металлург» действительно порадовал! Правда, первый период у соперников ушёл на разведку, а героями отрезка стали голкиперы. Команды обменялись удалениями, однако со всеми угрозами Василий Кошечкин и Шимон Грубец справились на «отлично».

На старте второго периода  «Куньлунь» схлопотал два необязательных удаления. Сперва гости ошиблись на смене, а в добавок получили малый штраф за разговоры с арбитром. «Металлург» подарками соперника воспользовался: Богдан Потехин удачно подкараулил отскок от борта — 1:0.

На 34-й минуте шанс восстановить равенство получил уже «Куньлунь». За опасную игру высоко поднятой клюшкой в штрафной бокс отправился Архип Неколенко. Гости устроили штурм ворот «Металлурга», но бригада обороняющихся из дуэли вышла победителем.

В заключительной 20-минутке «сталевары» преподали сопернику очередной мастер-класс по реализации лишнего игрока. Гроссмейстерскую передачу Сергея Мозякина в касание замкнул Томаш Филиппи — 2:0. Гости урок усвоили и на 50-й минуте Райан Спроул наказал «Магнитку» за нарушение численного состава — 2:1. «Куньлунь» неудержимо шёл вперёд, но «Металлург» выстоял и добыл важные два очка.

«Очки были нужны как нам, так и сопернику. У нас здорово отработало большинство. Хорошо сыграл Вася Кошечкин, а ребята много бросков на себя словили, когда надо было. Поэтому, получилась хорошая, жесткая игра. Можно сделать комплимент обеим командам», — отметил главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв.

Домашняя серия «сталеваров» продолжится 21 февраля матчем с нижнекамским «Нефтехимиком». Начало — в 19:00.