«Борьба» за плей-офф? «Нефтехимик» на родном льду разгромил «Металлург»

Нижнекамск. После обидного поражения от «Спартака» соперником «Металлурга» стал «Нефтехимик» — один из конкурентов за место в кубковой восьмёрке. На нижнекамском льду магнитогорские хоккеисты не забрасывали с 16 февраля 2019  года. Не сумели прервать неудачную традицию «сталевары» и минувшим вечером.

Изменения в составе «Металлурга» по сравнению с прошлым матчем были минимальны. Ротации подверглись тройки нападающих, а место сменщика Василия Кошечкина занял Василий Демченко.

Начало встречи осталось за нижнекамцами. Поспособствовало этому и удаление Эрика О’Делла, правда, большинством хозяева не воспользовались. «Сталевары» постепенно выровняли игру и стали чаще гостить у владений вратаря «Нефтехимика» — Александра Шарыченкова. Реальный шанс выйти вперёд магнитогорцы получили на 14-й минуте после фола Тимура Шарифьянова. Особой опасностью у ворот Шарыченкова гости не отметились, а вот хозяева упустили, пожалуй, самый яркий момент периода. Зак Митчелл вырвался на рандеву с Кошечкиным, но переиграть голкипера не сумел.

Второй игровой отрезок «Нефтехимик» начал с удаления Павла Порядина, свалившего у борта Максима Матушкина. Почти две минуты большинства магнитогорцы провели в зоне хозяев, отлично контролировали шайбу, но все замыслы читались обороной. На позиционную активность гостей нижнекамцы отвечали острыми контратаками. Отличный шанс упустил Тимур Шарифьянов, после броска которого шайба угодила в штангу. И всё же хоккейная фортуна вознаградила «Нефтехимик». Потерей Алексея Береглазова в средней зоне воспользовался Якуб Бергнунд, элегантно переигравший Кошечкина в ближнем бою — 1:0. А под занавес периода хозяева увеличили отрыв. Небезызвестный магнитогорским болельщикам Виталий Атюшов выдал хитрый пас из-за ворот, и Тимур Шарифьнов не промахнулся — 2:0.

Шанс вернуться в игру магнитогорцы получили на старте третьего периода после удаления Дамира Шарипзянова. Правда, большинство «Металлурга» длилось недолго: фол в атаке Богдана Потехина уровнял составы. А в формате «4 на 4» хозяева вновь подловили «Металлург» на контратаке: Марат Хайруллин упрочил преимущество — 3:0. Но и на этом страдания Кошечкина не закончились. На 49-й минуте Зак Митчелл оказался самым расторопным на «пятаке» и установил окончательный результат — 4:0. «Сталевары» потерпели самое крупное поражение в Нижнекамске с 2010 года.

Завершится выездное турне для хоккеистов «Металлург» 15 февраля в Хельсинки матчем с «Йокеритом». Начало — в 19:00 по магнитогорскому времени.