43 секунды перевернули результат. «Металлург» на выезде уступил «Спартаку»

Москва. После паузы на Евротур регулярный чемпионат КХЛ для магнитогорского «Металлурга» возобновился гостевым матчем с московским «Спартаком». В дуэли экс-главных тренеров сборной России – Ильи Воробьёва и Олега Знарка – победителем вышел наставник столичного клуба.

Магнитогорцы стартовали с места в карьер и полностью завладели инициативой в дебюте встречи. Подопечные Ильи Воробьёва умело ловили москвичей на контр-атаках и старались доводить шайбу до вратаря из любых позиций. Так, О’Делл проверил на прочность каркас ворот, а с выстрелом Мозякина с близкой дистанции справился голкипер «Спартака» Юлиус Гудачек. Хозяева же пользовались преимущественно позиционными розыгрышами. Контроль шайбы — это замечательно, правда до угроз владений Кошечкина дело практически не доходило. На экваторе периода магнитогорцы получили шанс для розыгрыша большинства. Мозякин с партнёрами комфортно расположились в зоне, подключали крайних форвардов, но все замыслы атакующих оборона «Спартака» с лёгкостью разгадывала.

Повести в счёте «сталеварам» удалось в дебюте второго периода. Поблагодарить за это стоит защитника «Спартака» Максима Гончарова, а конкретно – его клюшку, которая сломалась в самый неподходящий момент. Бесхозную шайбу подхватил Богдан Потехин, а разобраться с голкипером оставалось делом техники – 0:1.

«Спартак» усугубил положение необязательным удалением: на скамейку для плохих парней отправился Робин Ганзл. Что у магнитогорцев не получалось в равных составах, удалось в расстановке «5 на 4». Андрей Нестрашил нашёл свободный лёд и с неудобной руки отправил шайбу в верхний угол – 0:2. Правда, дружине Олега Знарка ещё до перерыва удалось сократить отставание. Робин Ганзл исправился и вернул надежду московским болельщикам – 1:2.

В заключительном периоде магнитогорцы сами себе создали ненужные проблемы. Сперва Патрик Херсли без помех бросил от синей линии и застал Кошечкина врасплох – 2:2. Возникает вопрос, где же в тот момент были крайние нападающие? Буквально тут же глупейшее удаление за выброс шайбы заработал Максим Матушкин, оставив свою команду в меньшинстве. «Спартак» такие ошибки не прощает: перевод на дальнюю штангу, мощный бросок Каспарса Даугавиньша, и москвичи уже впереди – 3:2. «Металлург» приложил все усилия для того, чтобы отыграться, но вместо этого получил четвёртую шайбу уже в пустые ворота, когда Кошечкин заменился на шестого полевого игрока. 4:2 – победа «Спартака».

Выездное турне «Металлурга» продолжится 13 февраля в Нижнекамске поединком с «Нефтехимиком» – одним из главных конкурентов за место в плей-офф. Начало – в 21:00 по магнитогорскому времени.