Родители-нарушители. Автоинспекторам Магнитогорска приходится воспитывать взрослых

Магнитогорск. Регулярные рейды – всё, что остаётся делать, чтобы снизить количество аварий с пострадавшими.

Приходится брать ответственность за родителей вместо самих родителей. Госавтоинспекторы вновь вышли в рейд, чтобы проконтролировать, как в Магнитогорске перевозят детей. Им помогали добровольные дружины Автотранспортного управления и Родительский дорожный патруль. Группы разместились вблизи садиков и школ.

Добровольная дорожная дружина следила, соблюдают ли водители правила посадки и высадки пассажиров, и проводила с родителями разъяснительную работу на тему детских кресел и световозвращателей. Родительский дорожный патруль тоже контролировал водителей, которые перевозят детей, и как всегда следил за маленькими пешеходами.

ГИБДД отмечает, что такое явление, как Родительский дорожный патруль, формирует стереотип законопослушного поведения у родителей, что уменьшает количество аварий, и это факт.

За время рейда сотрудники ГАИ выявили 23 нарушения перевозки детей, каждый привлечён к ответственности и оштрафован на три тысячи рублей в соответствии с Административным кодексом.

“Как свидетельствует практика, только правильное и постоянное применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, позволит снизить тяжесть последствий ДТП для юного пассажира и спасти ему жизнь”, – утверждают сотрудники полиции.

Родители-нарушители. Автоинспекторам Магнитогорска приходится воспитывать взрослых

Ещё восемь водителей привлечены к ответственности за несоответствие машин требованиям безопасности – боковые передние стёкла недостаточно пропускают свет. А один водитель перевозил ребёнка, хотя не имел водительских прав.

Exit mobile version