Как снег на голову. Премьер-министр объявил об отставке правительства Российской Федерации

Россия. Вслед за одним важным событием – Посланием президента, неожиданно происходит другое, тоже немаловажное – Дмитрий Медведев объявляет об отставке Правительства в его нынешнем составе.

Эта новость появилась всего каких-то пару часов назад, но разлетелась в считанные мгновения.

Об этом сообщают многие известные СМИ, в том числе РБК, оперативно сообщая обо всех изменениях: объявление об отставке, предложение новой должности Дмитрию Медведеву.
Об отставке Правительства в полном составе Дмитрий Медведев объявил через три часа после Послания президента Федеральному собранию. Говоря об отставке, премьер ссылается на изменения, которые президент предложил внести в Конституцию Российской Федерации.

«Эти изменения, когда они будут приняты — а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, — они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения», – объяснил решение Дмитрий Анатольевич, как сообщает РБК.

Говоря о власти, Дмитрий Медведев подчеркнул: речь идёт о власти законодательной, исполнительной и судебной.

О каких именно изменениях говорил Дмитрий Анатольевич, объясняя причину отставки Правительства, сказать сложно наверняка: он не уточнял.

Президент предложил целый ряд конституционных поправок. Первая – приоритет Конституции в правовом пространстве, что означает её главенство по сравнению с международным законодательством.

Далее Владимир Путин предложил ввести жёсткие требования к лицам, замещающими такие должности как глава субъекта страны, член Советской Федерации, депутат ГД, Председатель Правительства, вице-премьер, федеральный министр, руководитель иных федеральных органов и судья.

Эти лица не могут иметь иностранное гражданство или другой документ, позволяющий постоянно проживать в другой стране. К кандидату на должность президента требования ещё более строгие: не менее 25 лет постоянного проживания на территории России, отсутствие иностранного гражданства и права проживать постоянно в другой стране, не только на выборах, но и в прошлом.

Чтобы преодолеть разрыв между местными и федеральными властями, Владимир Владимирович предложил закрепить в Конституции единую систему публичной власти, расширить реальные полномочия местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации должно быть отражено, что зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Достойное пенсионное обеспечение должно защищаться в основном документе России.

Чтобы кардинально повысить роль губернаторов в развитии страны, Владимир Путин предложил закрепить в Конституции России статус и роль Государственного Совета.

Также Владимир Путин внёс предложение изменить порядок назначения главы Правительства. Госдума теперь имеет полномочия не только согласовывать кандидатуру председателя Правительства, но и утверждать её, а также и кандидатуру вице-премьера и министров.

“За президентом, безусловно, должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности Правительства, как и право отстранять от должности Председателя Правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия. Также за президентом должно оставаться прямое руководство Вооружёнными Силами и всей правоохранительной системой”, – отметил глава страны.

Прозвучали предложения изменить порядок принятия на должность глав силовых ведомств и прокуроров – по результату согласования с Советом Федерации.

“Убеждён, бóльшая независимость прокуратуры от местных властей, безусловно, в интересах граждан, в каком бы субъекте они ни проживали”, – заявил президент.

Также Владимир Владимирович отметил, что основной документ должен “закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству”.

Президент предложил наделить Совет Федерации полномочием по представлению главы государства отстранять судей Верховного и Конституционного Судов, если те совершат что-то порочащее честь и достоинство или в иных, предусмотренных конституционным законом, случаях.
Конституционный Суд, по мнению президента, должен также быть наделён возможностью проверять конституционность законопроектов по запросу президента.

Перед объявлением об отставке президент и премьер-министр провели совещание, на котором подробно обсудили вопросы, поставленные в Послании.

Владимир Путин отставку принял, Правительство будет работать до того, как сформируется новый штат.

Дмитрию Медведеву же президент предложил занять должность заместителя председателя Совета безопасности.

«Я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем именно вопросами этого свойства, этой категории, считаю возможным и сделаю в ближайшее время — введут должность заместителя председателя Совета безопасности», — заявил Владимир Путин.

Exit mobile version