«Связаны мы судьбою, город Магнитогорск». Этого учителя музыки знала вся улица

Магнитогорск. 12 января – день памяти композитора Александра Гардашникова.

Замечательный педагог, музыкант, композитор и автор стихов к собственным песням, Александр Михайлович оставил добрую память в сердцах магнитогорцев.

В наш город он приехал с родной Украины мальчишкой в военном 1943 году, здесь окончил среднюю школу №41 ЮУЖД. С поселком Железнодорожников Александр Михайлович сохранил тесную связь на долгие годы. «Любой на нашей улице знает бывшего учителя музыки Александра Михайловича Гардашникова. Личность для поселка легендарная. Он не был железнодорожником, но немало сделал для культурного просвещения поселковых мальчишек и девчонок. Александр Михайлович, не жалея сил, прививал им любовь к прекрасному. Это по его инициативе на улице Панькова появилась музыкальная школа. Александр Михайлович пользуется среди железнодорожников огромным уважением. В честь 50-летия вагонного депо Магнитогорска написал и спел вместе со своей женой замечательную песню, которая стала гимном предприятия», – писала в 2008 году в корпоративной газете ЮУЖД «Призыв» общественный корреспондент Валентина Панькова.

Александр Гардашников окончил два отделения Магнитогорского музыкального училища: народных инструментов и дирижерско-хоровое, также самостоятельно освоил фортепиано. Еще во время учебы Александр Михайлович начал писать музыку. Одна из первых его песен «Урал – земля родная» на слова Виталия Юферева была опубликована в «Магнитогорском рабочем» в 1967 году. А первыми исполнителями песен Александра Михайловича стали участники ансамбля ветеранов народного образования «Дома учителя», которым десять лет руководил Гардашников.

«Связаны мы судьбою, город Магнитогорск». Этого учителя музыки знала вся улица

Трудовую деятельность он начинал в родной школе № 41, затем работал в школе № 20, преподавал в Магнитогорском музыкальном училище народные инструменты – балалайку и домру. В конце 1970-х годов благодаря инициативе и стараниям Александра Михайловича в поселке Железнодорожников был открыт филиал музыкальной школы №3 – «предшественник» нынешней детской школы искусств № 7. Многие ученики Александра Гардашникова становились тогда лауреатами песенных конкурсов. А в ДШИ № 7 помнят педагога-музыканта и по сей день с удовольствием исполняют его песни.

Александр Гардашников написал более трехсот песен на стихи уральских поэтов – Александра Павлова, Юрия Костарева, Екатерины Козыревой, Риммы Дышаленковой, Александра Тюнькина, Эвальда Риба, Людмилы Птицыной, Николая Ковалева, Александра Лозневого и других, со многими поэтами его связывала дружба. О композиторском таланте Александра Михайловича с большим уважением писала Нина Кондратковская, отметившая особую лиричность и выразительность его песенных мелодий.

Ансамбль ветеранов образования исполнил более ста песен Александра Гардашникова – творческие встречи проходили в школах, детских садах, цехах комбината, городских клубах, дворцах культуры. Александр Михайлович также много выступал дуэтом с женой Еленой Абрамовной. С гимна Александра Гардашникова начинает свои выступления и магнитогорский хор детей войны «Память сердца» – отец композитора пал в боях за Родину.

Одна из самых известных песен Александра Михайловича «Есть на Урале город» стала когда-то лауреатом конкурса «Город металлургов и певцов», а в 2010 году была представлена на конкурс гимнов Магнитогорска. За весомый вклад в культурную летопись города самодеятельному композитору было присвоено звание Почетного жителя Ленинского района.

Накануне торжеств, приуроченных к 90-летию Магнитогорска, учеными из Лаборатории народной культуры МГТУ имени Носова, сотрудниками библиотеки семейного чтения №12 объединения городских библиотек и ученицей Александра Гардашникова музыкальным руководителем детского сада №123 Светланой Евдокимовой была проведена работа по созданию сборника песен Александра Михайловича, посвященных нашему городу.

Готовя к изданию песенник «Связаны мы судьбою, город Магнитогорск», сотрудники библиотеки № 12 Надежда Рябко и Светлана Михайлова проделали большую работу с домашним архивом композитора, предоставленным супругой композитора Еленой Гардашниковой. Ноты и тексты детских песен своего учителя передала составителям Светлана Евдокимова. Увидевшая свет книга содержит краткий биографический очерк и тексты и ноты 36 лирических песен. 

В канун 90-летия города в сквере имени Лермонтова состоялся концерт «Есть на Урале город», в котором прозвучали песни Александра Гардашникова. Участие в нем приняли педагоги и учащиеся детской школы искусств № 7, ансамбль «Надежда» ветеранов «Дома работников образования». Мероприятие стало частью программы Всероссийского форума «Антропология города: культурный код».

Сегодня дело Александра Гардашникова живет и благодаря его ученикам. Среди них – Петр Ванюков, руководитель хора народной песни «Россияне» совета ветеранов ОАО «Магнитострой» и народного коллектива хора русской песни «Горенка» магнитогорской организации Всероссийского общества слепых. В исполнении этих коллективов часто звучат песни Александра Михайловича.

Exit mobile version