Новый год со слезами на глазах. Магнитогорск почтил память погибших при обрушении дома 164 по Карла Маркса

Магнитогорск. Со страшной трагедии, потрясшей Магнитогорск, минул год. Сегодня, 31 декабря, горожане с цветами с самого утра потянулись к храму Вознесения, чтобы зажечь свечи в память о тех, чья жизнь оборвалась в мгновении ока.

Новый год со слезами на глазах. Магнитогорск почтил память погибших при обрушении дома 164 по Карла Маркса

По просьбе жильцов, оставшихся в своем жилье пострадавшего дома, в памятный день все поминальные мероприятия перенесли в Кафедральный собор. Именно на территории храма установили крест в память об погибших, а рядом отвели место, куда можно было возложить цветы. И постамент прихожане быстро усыпали венками, алыми розами и гвоздиками. В числе первых пришли возложить цветы сотрудники МЧС. Сильные, крепкие мужчины сняли шапки, потупили взор.

«Непонятно, почему это происходит в мирное время. Гибнут люди, мирные граждане нашей страны. Это вызывает чувство скорби… Хочется, чтобы такое не повторялось у нас никогда», – поделился своими чувствами начальник дежурной смены службы пожаротушения Владимир Щекалёв.

Дети несли игрушки – в память о шестерых маленьких ангелочках, которым не суждено было проснуться в то чёрное зимнее утро.

Божественная литургия началась в 8 утра, а через два часа прошла панихида. В богослужениях приняли участие и первые лица города, и руководство ПАО “ММК”, и губернатор Алексей Текслер. Глава региона вместе со всеми прошедшими возложил цветы, почтил память погибших молитвой и зажёг свечу.

Как и планировалось, службу вело духовенство Магнитогорской епархии, возглавил её митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Также принимали участие священнослужители со всей Челябинской области.

Каждого пришедшего в этот день потрясла трагедия, которая занозой вонзилась в сердце. Нельзя выразить, сколько горя она принесла тем, кто потерял под завалами обрушившегося подъезда своих родных и близких. Родители лишились детей, осиротели малыши, прервались родовые линии. Не зажгут сегодня новогодних огней и не сядут за праздничный стол десятки семей Магнитогорска. Сложно сказать, сможет ли Новый год стать снова праздником для них однажды. 39 человек, 39 судеб, 39 имён – всем им поименно сегодня воздали молитву.

Вспоминали сегодня о погибших магнитогорцах и в областной столице – в Челябинске прошла памятная акция.

Обращаясь с речью к собравшимся на богослужение, митрополит Григорий сказал, что сегодня горожане могут почтить память тех, кто погиб. Молитва поможет упокоению их душ.Он напомнил, что, пусть и нельзя получить ответа на вопрос “почему так произошло”, земной жизнью жизнь души не заканчивается.

Exit mobile version