Инфоматы избавят от очередей. Детский травмпункт «Айболит» обзавелся новым терминалом для выдачи талонов

Магнитогорск. Фойе «Айболита» не узнать. Свежий ремонт, новая мебель, детский столик и стулья. Но главное новшество, которое появилось пару недель назад, – новенький терминал для выдачи талонов.

Информационный терминал или как еще его называют – инфомат – уже работает, пока просто выдает талоны для регистратуры. Для этого пациенту нужно ввести свои данные и отсканировать полис. Талон можно взять и без регистрации. На талоне будет указан номер, который и высветиться на специальном табло у регистратуры. Значит очередь подошла, можно подойти к регистратору.

«После того, как пациент получит услугу в регистратуре, выдадут такого же плана маршрутный лист, с которым он может идти к специалистам. У врачебных кабинетов так же расположены информационные табло, специалисты вызывают по номеру талона, – объяснил новую последовательность действий начальник вычислительного центра детской больницы Анисим Ершов. – Это позволяет упорядочить все потоки, снизить нервозность – все спокойно сидят и ожидают своей очереди. Также осуществляется контроль за действиями нашего персонала, то есть это их дисциплинирует».

Пока система еще настраивается и скоро в меню информационного терминала появятся дополнительные функции: взять талон, записаться к врачу, посмотреть расписание врача, оценить качество предоставляемых услуг. Также пациенты смогут подтвердить повторный прием и, минуя регистратуру, сразу отправиться на прием к врачу. В экстренных случаях помощь маленьким больным оказывают, конечно, вне очереди.

Инфоматы избавят от очередей. Детский травмпункт «Айболит» обзавелся новым терминалом для выдачи талонов

Ничего сложного в новой системе нет, уверяют работники больницы. Даже если у пациента возникнут вопросы, разобраться поможет специальный консультант.

«Мы уже второй раз обращаемся и берем талон через терминал, все просто по типу системы в банке, – улыбается Марина, которая привела сына Артема на прием к врачу. – Пару кнопок и талон на руках, потом просто ждешь и точно знаешь, что тебя обязательно вызовут. Мне кажется даже быстрее стало».

Система довольно новая, отмечает специалист детской больницы. В областном центре только в паре крупных больницах установлены такие инфоматы. А для Магнитогорска – это и вовсе первый опыт использования подобной системы. Скоро такие терминалы появятся и в городских детских поликлиниках.

«Сейчас по федеральной программе «Открытая регистратура и поликлиника» учреждения получают оборудование. Проводятся ремонты. Как только все работы завершат, мы будем устанавливать аналогичные системы во всех детских поликлиниках Магнитогорска», – отметил Ершов.

Exit mobile version