Почти на равных. «Металлург» обыграл нижнекамский «Нефтехимик»

Магнитогорск. 17 декабря на льду Арены “Металлург” состоялась встреча хозяев и ХК “Нефтехимик”. В упорной и продолжительной борьбе “Металлург” не сдавал позиций и грамотно играл в атаке, однако был невнимателен в обороне, из-за чего допустил равный счёт в основное время. Исход встречи решился лишь в буллитной серии.

Первыми по воротам соперника бросили нижнекамцы и не промахнулись: Дамир Шарипзянов перехитрил Василия Демченко на четвертой минуте периода — 0:1. Однако вскоре “Нефтехимик” был вынужден обороняться уже в неравных составах, предоставив “Металлургу” шанс на реализацию численного преимущества — хозяева так и сделали, магнитогорцы плотно действовали в нападении и могли сравнять счёт ещё в самом начале большинства, но гол заставил себя подождать. Андрей Нестрашил поборолся с нижнекамским защитником на пятаке и, выиграв поединок , пробил оборону Константина Барулина — 1:1. “Нефтехимик” ответил незамедлительно, выхватив шайбу из клюшек соперника: так Павел Куликов и Марат Хайруллин убежали в атаку 2 в 1, переиграв Демченко в ближнем бою, Хайруллин поймал шайбу на отскоке и отправил точно в цель — 1:2.

Второй период долго не предоставлял голевых моментов, лишь спустя “экватор” двадцатиминутки команды начали выстраивать опасные позиционные атаки. Мэтт Уайт поразил ворота “Металлурга” броском с острого угла в ближнюю девятку — 1:3. Магнитке необходимо было догнать соперника, впрочем растягивать “удовольствие” хозяева не стали, и забили сразу две шайбы в остаток времени второго периода: Брэндон Козун и Денис Паршин убежали в рандеву до ворот “Нефтехимика”, Паршин поймал пас Козуна на дальнюю штангу и сходу переправил шайбу в ворота — 2:3. Через 24 секунды на табло и вовсе загорелись две “тройки”, последнюю подарил Магнитке Максим Матушкин, поразив ближний угол владений Барулина — 3:3. Третий период не показал результата, равно как и дополнительное время. Исход встречи решился лишь в буллитной серии, где победный выход остался за Брэндоном Козуном — 4:3.