Время выбора. Через два дня Магнитка решит, какая территория достойна благоустройства

Магнитогорск. Горожане скоро выберут общественную территорию, которая обретет новую жизнь уже в следующем году.

А накануне в кабинете председателя МГСД Александра Морозова состоялось заседание  общественной комиссии  по формированию комфортной городской среды, в которую вошли руководители управлений городской администрации, силовых структур, Всероссийских обществ слепых и глухих, Общественной палаты, городского совета ветеранов.

Напомним, что на протяжении последнего месяца проходило общественное обсуждение подготовленных дизайн-проектов. Горожане могли направить свои идеи по их дополнению и улучшению в управление архитектуры и градостроительства.

Время выбора. Через два дня Магнитка решит, какая территория достойна благоустройства

Как сообщила и. о. начальника управления Оксана Глебова, за этот срок поступило порядка 20 предложений из них конструктивных – всего семь, еще два можно принять лишь частично. Интересными показались идеи сделать подсветку домов в районе Набережной или сквера Ветеранов, а также продлить бульвар не от ул. Б. Ручьева до ул. Труда, а на противоположной уже благоустроенной территории  стороне проспекта Карла Маркса. Все эти предложения взяты на перспективу.

Остальные активисты предавались воспоминаниям о том, как выглядел тот или иной парк в годы их детства, либо давали рекомендации, которые и без того были учтены в проектах, к примеру, сделать лавочки, высадить деревья или заменить асфальтовое покрытие, а кое-кто высказывал предложения и вовсе не имеющие отношения к будущим объектам голосования.

Итак, мы подошли к финальной стадии: 13 и 14 декабря магнитогорцам предстоит определиться окончательно, где наведем красоту в 2020 году.

Как напомнил Александр Олегович, принять участие в голосовании могут все жители города старше 14 лет (для молодого поколения это будет первый шаг к праву выбирать и нести ответственность за свой выбор). Избирательные участки будут работать в 7 точках: администрация города и всех трех районов, ТЦ «ДжазМолл», ТЦ «Континент» и ТЦ «Семейный парк».

Здесь с 10.00 до 20.00 разместятся стенды с дизайнами всех пяти территорий и урны для голосования, а работать на этих участках будет 69 специально обученных волонтеров.

С собой обязательно иметь паспорт или другое удостоверение личности – пропуск, водительские права, студенческий билет и т.п. Отдать свой голос можно за одну или несколько из пяти предложенных территорий  – все зависит от вашего желания.

Время подумать и окончательно определиться у вас еще есть, а пока – познакомьтесь еще раз с предложенными территориями. Они ждут вас на  2-3 полосах сегодняшнего номера.  Там же вы сможете вырезать и бюллетень. При желании его можно заполнить дома, а на месте голосования опустить в почтовый ящик. Бюллетени также будут выдаваться и в самих пунктах, а молодежь может проголосовать онлайн на сайте администрации города.

Результаты голосования мы узнаем уже 17 декабря. Потом по выигравшему проекту будет составлена смета, а как только будет известны стоимость того или иного проекта и лимиты выделенных региональных средств, примут окончательное решение: быть может, повезет не одной, а двум или трем территориям. Но какими они будут – зависит только от вас!

«Когда человек поучаствует в рейтинговом голосовании, когда потом пройдет по преображенной территории, увидит, как реализовалось его предложение, он будет бережнее относиться к ней, следить, беречь то, что создается, – резюмировал Александр Олегович. – Ведь мало создать, нужно сохранить, а когда человек в этом участвует, он становится хозяином территории, на которой он проживает».

Exit mobile version