Земля-воздух. Губернатор обсудил с вице-премьером транспортное сообщение в области

Регион. Алексей Текслер встретился с заместителем председателя Правительства Максимом Акимовым. На повестке встречи – масштабные проекты по развитию транспортной инфраструктуры.

Так, губернатор представил проект запуска аэроэкспресса «Ласточка», который сможет довезти пассажиров от железнодорожного вокзала к челябинскому аэропорту. «Ласточка» в перспективе – ещё и мультимодальный маршрут который наладит сообщение между Челябинском и крупными городами региона (Златоустом, Магнитогорском, Курганом и Миассом). Глава области обратился к вице-премьеру с просьбой поддержать проект на Федеральном уровне. Максим Акимов одобрил проект. Для его реализации создадут совместную с ОАО «РЖД»  рабочую группу.

Касательно самого челябинского аэропорта Алексей Текслер напомнил, что его реконструкция почти завершилась. Новый терминал внутренних рейсов уже действует. В перспективе – дальнейшее развитие аэропорта: возможно, в области создадут базовую авиакомпанию и расширят сеть воздушных маршрутов.

На Южном Урале реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Губернатор рассказал на встрече, что в этом году построено, реконструировано и капитально отремонтировано 400 километров автодорог, в том числе на областные средства. Дальше – больше, в следующем году объём дорожных работ вырастет в два раза, и здесь задействуют, в основном, региональный бюджет.

Коснулись и дорожной артерии России – федеральных магистралей. Алексей Текслер доложил, что в ближайшие пять лет реконструируют 100 километров дорог. В следующем году, например, возьмутся за расширение трассы М-5 в направлении Екатеринбурга до I технической категории. Начнут реконструировать участки федеральной дороги М-5 «Урал» Москва – Челябинск. Развитие магистралей пойдёт комплексно, так что расширят федеральные дороги в направлении Кургана Р-254 и Троицка А-310.

Exit mobile version