И ремень не помог. Маленькому пассажиру необходимо кресло

Магнитогорск. Везти детей в машине без удерживающего средства – то же, что испытывать фортуну. Причём, если она не будет благосклонна, то ребёнок, скорее всего, пострадает сильнее.

Позавчера в 16:20 в районе дома 1 по улице 9 мая случилось ДТП, в котором пострадал десятилетний мальчик. Водитель «Волги Сайбер» нарушил сразу несколько правил: во-первых, у него не было права вождения, во-вторых, он превысил скорость, а в-третьих, он вёз ребёнка на переднем сидении без удерживающего кресла. Водитель выехал за пределы дороги и вписался в электроопору. Штатные меры безопасности не помогли – у ребёнка сломаны обе кости левой голени. Пострадавшего госпитализировали в травматологию.

В итоге на водителя 1976 года рождения составили 3 протокола: вождение без прав (часть 2 статьи 12.7 Административного кодекса), езда без страховки (часть 2 статьи 12.37 Административного кодекса) и нарушение правил перевозки детей (часть 3 статьи 12.23 Административного кодекса). Теперь решается вопрос и об уголовном наказании мужчины.

В текущем году маленьких пассажиров пострадало 16 (ровно столько же пострадало и в прошлом), 4 из них взрослые перевозили без использования кресел и ремней безопасности. А ведь дети-пассажиры – самые уязвимые участники дорожного движения. И штатных мер безопасности автомобиля недостаточно.

«При перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие системы (устройства), соответствующие весу и росту ребенка, которые значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в ДТП», – напоминают в Госавтоинспекции.

Также сотрудники ГИБДД напоминают: при перевозке детей младше 7 лет в грузовом и легковом автомобиле удерживающее устройство (соответствующее росту и весу) обязательно. Если пассажиру от 7 до 11 лет включительно – то на заднем сидении допустимо кресло (опять же, соответствующее росту и весу ребёнка) или ремень безопасности. На переднем сидении кресло для ребёнка обязательно в любом случае. Кроме того, детское кресло в автомобиле или кабине грузовика должно устанавливаться по инструкции, так же, как и размещение в кресле ребёнка.

Стражи порядка напоминают: безопасная поездка – ответственность взрослых. Безответственное отношение наказывается штрафом размером в 3000 рублей.

Exit mobile version