Спорт свободного человека. В Магнитогорске впервые прошел турнир по карате версии WKC

Магнитогорск. На соревнование собрались участники из разных уголков региона, а также Казахстана.

17 ноября в спорткомплексе «Калибровщик» состоялся первый турнир в двух дисциплинах карате: ката, кумитэ, среди разных возрастных групп – от детей до профессионалов. Мероприятие собрало 217 участников – отличный показатель для первого приёма регионального турнира.

Первые бои состоялись в 10.00 в спортивных разделах ката, кумитэ среди детей дошкольного возраста и мужчин 35 лет и старше.

Торжественная часть и парад участников соревнований стартовали в 12.30. На открытии начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Берченко выразил огромную благодарность всем приезжим спортсменам и указал, что турнир можно назвать международным.

Спорт свободного человека. В Магнитогорске впервые прошел турнир по карате версии WKC

«За последние 2 года я не видел, чтобы парад принимал практически весь партер. Это достойно и, – продолжил Берченко, – это говорит о том, что соревнования имеют вес, они значимы для нас, а вы большие молодцы, что выбрали этот спорт».

Главный тренер Дмитрий Скворцов, также обратился к участникам турнира, пожелал всем удачи и силы в предстоящих боях. После официальной части началось награждение каратистов, которые уже показали на что способны. Сразу за этим стартовал следующий этап, участие в котором приняли и дети, и подростки, и юноши с девушками от 18 лет и старше.

Нельзя не сказать о трудностях, которыми был насыщен тот день. Спонсоров у турнира практически не нашлось, поэтому организация мероприятия то и дело давала сбой. Соревнования сопровождали волонтеры-добровольцы, которые оказывали информационную поддержку всем участникам мероприятия и их родителям. Некоторые из последних к слову вели себя не в пример своим детям – удивлялись почему нельзя курить в спорткомплексе и хамили волонтерам.

Еще одна явная проблема, которая была ярко выражена, это нехватка судей на татами. По правилам, за одним боем должны наблюдать двое судей за трибуной и двое судей на самих татами с флажками, обозначающих фазы боя, а также ведущий судья, который сводит и разводит бойцов. Но и тут быстро нашли решение проблемы и вскоре вместо одной площадки одновременно стали выступать все три.

Городские СМИ также проявили малый интерес к мероприятию, телевизионные и вовсе не стали освещать турнир, хотя он имеет региональный масштаб.

Однако на настрой спортсменов заминки в организации никак не повлияли. Юниоры старательно разминались, чтобы показать хорошие результаты. Опытные бойцы понимали и принимали все трудности, но не останавливались и провели отличные поединки. А некоторые из них после борьбы стали теми судьями, которые следили за правилами на остальных площадках.

По регламенту окончание турнира должно было состояться в 21:00 и даже если время немного и съехало от назначенного графика, все равно спортсмены были довольны своим выступлениями и получили достойные призы от тех немногочисленных спонсоров и конечно же кубки за первые три места и почетные медали.

Заместитель главного судьи, председатель оргкомитета соревнований Владимир Лаптев подчеркнул, что каратистам к трудностям не привыкать

«Карате для нас не просто спорт, это стиль жизни, это спорт свободного человека – подчеркнул спортсмен. – Есть надежда, что в следующем году мы выйдем на лучший результат в плане организации. Осталось, чтобы наш труд оценили в городе, чтобы карате и дальше развивался у нас, так это очень перспективный вид спорта».

Лаптев заметил, что при всесторонней поддержке, можно будет говорить и о проведении в Магнитогорске соревнований всероссийского уровня.  

Exit mobile version