Вакцина от рака. Девочек на Южном Урале привьют от вируса папилломы человека

Регион. Прививать девочек 11-12 лет планируют уже со следующего года. В планах и вакцинация мальчков. Ожидается, что такая профилактика позволит сократить заболеваемость раком шейки матки у девочек, у мальчиков – других форм онкологии.

Всего на эти цели региональные власти планируют потратить 200 миллионов рублей. Здоровье ребенка – один из приоритетов, которые поставил губернатор Челябинской области Алексей Тексер.

«Сегодня вирус папилломы человека — это триггер рака шейки матки, который занимает второе место в структуре смертности женщин. Для мальчиков это обнуление рисков, в том числе рака шеи, рака гортани, даже рака мозга. Поэтому это на самом деле очень серьезные вещи. Сегодня приоритет работы губернатора — это здравоохранение. Мы говорим о том, что наш регион должен стать регионом здорового ребенка и поэтому мы сегодня в рамках нашей приоритизации выделяем это направление, выделяем на это деньги», рассказала вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Поддерживают идею введения подобной вакцинации и онкологи.

«Считаю, что вакцинация от вируса папилломы человека очень хорошая идея. Во-первых, она направлена на первичную профилактику РШМ, и в меньшей степени- рака органов головы и шеи. Специфические противовирусные препараты и вакцины, действующие на ВПЧ, пока отсутствуют, следовательно,  основной упор должен быть направлен на профилактику», – отметила врач-радиотерапевт онкологического диспансера Ольга Яковлева.

Специалист подчеркнула, что рак шейки матки в структуре заболеваемости женщин занимает 5 место в РФ и 4 место в Магнитогорске. Наибольшее количество заболевших РШМ – это женщины от 30 до 60 лет.

Вакцина защитит от высокоонкогенных типов ВПЧ, считает врач. Главное сделать прививку до начала половой жизни (11-13 лет), когда организм еще не инфицирован вирусом, тогда эффективность будет максимальной.  Использование вакцины после начала половой жизни позволяет снизить риск развития РШМ в меньшей степени. Это хорошая возможность и ей обязательно нужно воспользоваться, уверена специалист.

«Так же хотелось бы обратить внимание на скрининг РШМ, который заключается в ежегодном осмотре гинеколога с цитологическим исследование шейки матки женщин с 18 лет, с целью своевременного выявления предопухолевых заболеваний. Вакцинирование от ВПЧ и регулярные цитологические исследования мазков с шейки матки позволит снизить заболеваемость РШМ», – заметила врач.

Exit mobile version