«Динамо» против «Динамо». Игры чемпионата России – «Суперлига 2» прошли в столице чёрной металлургии

Магнитогорск. 16-17 ноября во Дворце спорта имени Ивана Ромазана прошли встречи между баскетбольными командами «Динамо» Магнитогорск и «Динамо» Ставрополя.

Для справки стоит отметить, что чемпионат России – «Суперлига 2» начался 12 октября с игры «Динамо-МГТУ» Майкоп против «Динамо» Ставрополь. В итоге первой встречи победили динамовцы из Майкопа со счётом 95:87.

Первая игра у магнитогорского «Динамо» оказалась домашней и состоялась 19 октября с «Эльбрусом» из города Черкесск. По итогам четырёх четвертей уверенную победу одержали наши ребята со счётом 125:65.

Первая выездная серия для нашей команды состоялась в субботу, 26 октября, в Майкопе. По аналитике профессиональных спортсменов, эта встреча должна была пройти на равных, но всё равно победу в первой встрече пророчили именно металлургам. На деле, всё вышло гораздо серьёзнее и победу «Динамо- МГТУ» не хотели отдавать нашим баскетболистам. Однако, благодаря повышенной меткости наших спортсменов и уверенному напору на противников, магнитогорцы победили в гостях. Итог первой выездной игры 65:85 в пользу «Динамо» Магнитогорск.

Вторая игра, которая состоялась на следующий день, не была такой же успешной для уральского «Динамо». Вместо того, чтобы повторить успех прошедшей игры, наши парни стали часто удаляться, отчего дали возможность соперникам использовать больше штрафных бросков. Так команда «Динамо- МГТУ» Майкопа взяла реванш у «Динамо» Магнитогорска и вышла победителем со счётом 81:68.

Наконец, после победной серии игр над командой «Барс-РГЭУ» из Ростова-на-Дону, «Динамо» Магнитогорск вернулась домой. Предстоящие игры со ставропольским «Динамо» могли бы пройти в рядовом формате, однако нашлось немало моментов, выделяющих эти встречи на фоне прошлых побед и поражений.

Первое, что было замечено невооруженным взглядом, на трибунах в эти два дня, а особенно в первый собралось значительное число болельщиков обеих команд. Вторым стоит отметить драйв и динамику нашей команды. Проведя успешную серию на выезде, наши спортсмены не только не убавили в скорости, но и кажется усилили свои игровые показатели.

16 ноября «Динамо» металлургов встретила «Динамо» машиностроителей активной и продуктивной игрой в баскетбол. Первый тайм магнитогорцы прошли уверенно, настолько, что заставили ставропольцев использовать большую часть всех доступных тайм-аутов за первую половину игры. Тоже можно сказать и про второй тайм. Единственным его отличием от первого можно назвать число нарушений со стороны хозяев. В связи с этим не все броски в корзину были засчитаны.

Особенно запомнился конфликт на поле между игроками под номерами 13 (Георгий Коротяев) со стороны гостей, и номером 7 (Станислав Сарафанкин) с нашей стороны. В результате потасовки судьи решили пойти на мировую и не предприняли мер для удаления игроков с поля. Спортсмены в свою очередь приняли свои ошибки, пожали друг другу руки и продолжили игру по правилам.

В перерыве между двумя половинами всей игры, корреспондент МР побеседовал с болельщиком «Динамо» Магнитогорск Дмитрием, который постоянно поддерживает дух нашей команды при помощи барабана.

­­­­ «Сегодня отличная игра. Отсюда с трибуны, с высоты видно, как они носятся по площадке, и каждый раз, когда они бегут в сторону гостевой корзины, – отмечает Дмитрий, – я начинаю бить в барабан, предвещая очередной гол».  ­­

Дмитрий рассказал, что фанатом баскетбола стал давно, а вот фанатом «Динамо» всего четыре года назад. За всё это время ему больше всего запомнился матч с «Уралмашем».

«Когда много болельщиков, особенно приезжих, игры чувствуются более домашними, более естественными, я считаю, – закончил своё размышление Дмитрий.

Третий тайм можно назвать самым удачным для гостей из Ставрополя. Они предприняли тактику нападения, и она принесла свои плоды, сократив разрыв на 17 очков.

Несмотря на перевес в очках, главный тренер «Динамо» Магнитогорск Борис Ливанов всё же не был спокоен и пару раз срывался на игроков. Его возмущения в первый день игры слышали и трибуны, и команда соперников. Но жесткие комментарии от нашего тренера не значат, что хвалить игроков он не умеет. В перерывах всё же заметно, как он по-отцовски подбадривает игроков, готовит к выходу на поле.

После короткого перерыва между 3-им и 4-ым таймами в две минуты игра продолжилась, и наши динамовцы взяли себя в руки, и решили закончить эту встречу победой. Уже на первых минутах стала понятна серьёзность намерений наших парней, и победу они себе всё же отвоевали. Счёт по окончанию первой встречи «Динамо» Магнитогорск: «Динамо» Ставрополь 101:88.

Во второй день встречи двух «Динамо» гости показали отличную игру и учли большинство ошибок, которые совершили ранее. Конкретно: частые удаления и тайм-ауты, которые не столько давали гостям реализовать новую тактику, сколько позволяли хозяевам больше собраться с силами. Таким образом, вторая игра между соперниками вновь окончилась победой «Динамо» Магнитогорск со счётом 95:73.

Следующие игры у нашей команды пройдут в Тобольске с «Нефтехимиком» 23-24 ноября. Стоит отметить, что нефтехимики уже встречались с динамовцами из Ставрополя, и в ходе их встречи каждый остался с одним поражением и с одной победой. Остаётся только пожелать удачи нашей команды и следить за результатами чемпионата России – «Суперлига 2».