Весь день под черным небом. НМУ пробудет в Магнитогорске до вечера

Магнитогорск. Магнитогорск сегодня, 11 ноября, укутало смогом. В таких условиях вредные примеси в воздухе не могут рассеиваться. Поэтому магнитогорцев опять предупреждают о неблагоприятных метеоусловиях.

НМУ первой степени объявили в Магнитке еще вчера, 10 ноября, с 15.00. Ожидается, что «гостить» безветренная погода и туманность будут у нас до 19.00.

Специалисты объясняют, что к неблагоприятным метеорологическим условиям (НМУ) относятся условия, способствующие накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха в районах плотной жилой застройки промышленных городов. Для снижения уровня загрязнения в период возникновения НМУ на предприятия передаются информационные сообщения о возникновении НМУ I, II и III степеней, что соответствует режиму работ по регулированию выбросов. Что же касается степени предупреждений, то они устанавливаются в зависимости от  уровня превышения максимально разовых концентраций загрязняющих веществ установленных нормативов (ПДК): при превышении концентраций загрязняющих веществ 1 ПДК передается предупреждение первой степени, при превышении  3 ПДК – второй степени. Третья степень предупреждения передается, когда концентрации загрязняющих веществ превышают  5 ПДК.

Пока магнитогорцам, можно сказать, повезло – предупреждение только первой степени и продлится не слишком долго. Однако жителей предупреждают, что занятия на воздухе сегодня лучше отложить. Нужно больше налегать на воду, особенно минеральную. Подойдут и соки, полезны будут и кисломолочные продукты. При ухудшении самочувствия, появления одышки ­­– лучше сразу же обращаться к врачу.

Exit mobile version