А лисички взяли спички…

По вине детей в Магнитогорске произошло шесть пожаров

На самом деле их виновники – родители.
А как иначе оценить ситуацию, где огонь развели брат и сестра, которым отроду-то было два и три года? Оставшись в квартире одни, малыши стащили с подоконника зажигалку. В детских руках оказалась настоящая «адская машинка» – пару раз чиркнув зажигалкой, ребятишки извлекли огонь, который мгновенно перекинулся на оконные шторы. Перепуганные брат и сестра опрометью бросились из кухни, в ужасе забились за шкаф. Там-то их и отыскали пожарные. 
– С отравлением угарным газом детей доставили в детскую больницу. Мебель и бытовая техника на кухне выгорели практически полностью, – рассказывает инспектор ОНД №2 Светлана Коротенко, – только по счастливой случайности дети не получили смертельных травм. 
За последний год у пожарных инспекторов скопилось немало примеров, когда по недосмотру взрослых страдает имущество, когда дети оказываются на больничных койках с серьезными травмами. 
Игра детей с огнем, считает Светлана Коротенко, – распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись один дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор, развести костер на ковре или даже прикурить сигарету, как делает это отец. Последствия зачастую трагичны. И, как ни крути, виноваты в этом взрослые: родители, бабушки и дедушки, опекуны. Мало кто осознает, что в соответствии с Семейным кодексом оставить без присмотра ребенка в возрасте до 12 лет одного в квартире или отправить в одиночестве гулять на улицу – преступление. С другой стороны, к каждому школьнику няню не приставишь, да и сами дети частенько резко выступают против родительской опеки. 
Но из таких ситуаций тоже есть выход. После школы дети остаются в доме одни, ведь родители на работе, значит, их следует обучить, как и что делать при готовке пищи, в случае непредвиденной ситуации. Ребенок должен знать, как включать электро- и газовые приборы, как контролировать их работу и отключение. Знать назубок номера экстренных служб при вызове с мобильного телефона. На всякий случай номера телефонов можно разместить на видном месте – скажем, сложив на холодильнике из магнитов. 
– И самое главное – с детьми нужно разговаривать, – считает инспектор Светлана Коротенко, – необходимо постоянно разъяснять им опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей. Следует иметь в виду, что, если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, причиненный ущерб.
Exit mobile version