Когда мы едины – мы непобедимы! 4 ноября Магнитогорск вместе со всей Россией отметит День народного единства

Магнитогорск. Праздник этот хоть и достаточно нов для нашей страны (отмечается он с 2005 года), однако очень точно отражает ту идею, которая на протяжении многих веков была присуща нашему народу.

Пусть в обыденные, мирные дни мы порой кого-то осуждаем, с кем-то находимся в разногласиях, но случись общая беда, никто не останется в стороне. Так было в 1612 году, когда на битву с польскими захватчиками поднялись бойцы народного ополчения и всем миром освободили столицу государства Российского. Так было в 1941-м, когда борьба с фашизмом сплотила все многочисленные народы нашей страны, и каждый внес свой вклад в Победу.

Насколько едина Магнитка перед лицом общей беды, показали события 31 декабря минувшего года, когда, несмотря на праздники, сильный мороз, каждый стремился помочь пострадавшим жителям дома №164 по проспекту Карла Маркса – продуктами, вещами, транспортом, крепкими руками и добрым сердцем.

Искренне хочется верить, что эта идея национального единства, всеобщего неравнодушия и поддержки присуща нам не только в беде, но и в радости, создает сплоченность нашего крепкого, сильного государства. Пусть этот праздник напоминает о сплоченности людей всех 92 народов, населяющих наш многонациональный город, живущих в дружбе и взаимопонимании!

Для православных россиян этот день – еще и праздник Казанской иконы Божией Матери. По преданию именно с ней князь Дмитрий Пожарский вступил в освобожденный Кремль в 1612 году. Этот праздник Магнитогорск по традиции уже в седьмой раз отметит крестным ходом в память об обретении народного единства. Церковное шествие состоится после Божественной литургии, которая начнется в девять часов утра, и с 11.00 пройдет по следующему маршруту: от Кафедрального собора Вознесения Христова, расположенного по улице Вознесенской, 33 по улицам Вознесенской, Советской Армии, проспекту Карла Маркса, улице Комсомольской. Ход завершится в храме святителя Спиридона Тримифунтского, который располагается в парке Горького. Здесь священнослужители совершат молебное пение. 

Отметим, что в эти дни в Магнитогорск будет доставлена частица мощей и икона святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца. Святые мощи два года назад привез из Греции наш земляк, челябинец, ктитор храма Иерусалимской иконы Божией Матери Дмитрий Крюков. 

В пятницу, в преддверии праздника, молодежь Магнитки и представители Дворца творчества детей и молодежи провели флешмоб «День народного единства». 5 ноября 2019 года в образовательных учреждениях и городских библиотеках состоятся мероприятия для школьников, посвященные событиям 1612 года.

Exit mobile version