Паутинка – как ленточка финиша

Магнитогорские любители лёгкой атлетики завершили спортивное лето

В воскресенье Экопарк вновь собрал бегунов. На парковой дорожке в 12-й раз прошло открытое первенство Правобережного района по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень-2012», 
посвященное Всероссийскому 
Дню бега «Кросс Наций-2012». 
День бега становится традиционным массовым мероприятием. Преодолевают дистанцию в Экопарке не только школьники и студенты, но и целые семьи, а это еще раз демонстрирует, что какая-либо принудиловка отсутствует.
Семья Бабарыкиных выходит на кросс в полном составе – папа, мама и Никита. В этом году Никита выступает самостоятельно, в забеге он будет защищать честь своей 53-й школы. Впервые на дистанцию нынешний третьеклассник вышел в трехлетнем возрасте, и пусть в номинации «Семейный забег» главный приз оказался не у Бабарыкиных, память о первой самостоятельной тысяче метров останется навсегда. 
О массовости и традиции участия в забеге семьями говорил и глава города Евгений Тефтелев. На открытии соревнований градоначальник поблагодарил всех любителей здорового образа жизни, которые сделали правильный выбор и пришли в воскресенье в Экопарк. Пожелав хорошего бега, Евгений Николаевич заметил, что главное – не победа, а участие.
Поддержал главу и председатель город-ского Собрания депутатов Александр Морозов. Александр Олегович вновь продекламировал стихи собственного сочинения, посвященные легкоатлетам. 
Затем представители управлений районных и городской администраций, муниципальных предприятий и организаций, Собрания депутатов личным примером доказали: они – поклонники активного образа жизни. Участники VIP-забега, подбадриваемые многочисленными болельщиками, в хорошем спортивном темпе преодолели положенный километр. И пусть большинство финишировавших в этом забеге за основу взяли тезис «главное – участие», победители и призеры показали неплохие результаты. В итоге пальму первенства среди мужчин завоевал сотрудник прокуратуры Ленинского района Антон Бутрик, представитель городской федерации бодибилдинга Лариса Денисова стала первой среди женщин. 
Если VIP-забег привлек к себе внимание за счет личностей бегунов, то одним из самых зрелищных и массовых этапов оказался тот, где скоростные качества и выносливость проявили школьники 12 лет и младше. В нетерпении на старте собрались несколько сотен мальчишек и девчонок, как минимум в два раза больше на этом этапе оказалось болельщиков, по прямому совместительству – родителей юных бегунов. Два раза судья объявлял старт, но в общем шуме его слова не все услышали. Вышла заминка, кое-кто, подгоняемый и подталкиваемый в спину, и вовсе упал, но тут же поднялся и с дистанции не сошел.
Подбадриваемые возгласами родителей школьники уже спустя три минуты финишировали. Получив жетоны на участие в лотерее, удовлетворенная ребятня разошлась по площадкам Экопарка. Благо заняться было чем: вкусно перекусить – работала походная кухня ОМОНа, потанцевать у сцены – выступали коллективы Дома дружбы народов, поучаствовать в занимательных играх – помогали аниматоры. 
Тем временем на старт выходили все новые и новые участники: спортсмены с ограниченными возможностями, семейные и смешанные группы, пенсионеры, которые ставили рекорды в зачет городской спартакиады среди ветеранов. Разрумянившиеся лица украшали сияющие улыбки победителей – ведь награждение который год подряд происходит после каждого забега. Всего же в воскресенье было вручено около ста почетных грамот и ценных призов.
Победителями соревнований стали:
1 забег. Женщины 18-35 лет. Снежана Иванова (МаГУ).
Мужчины 18-39 лет. Михаил Иванов (УСК «Металлург-Магнитогорск»).
3 забег. Девушки 13-15 лет. Анастасия Иванова (СДЮШОР №1).
4 забег. Юноши 13-15 лет. Никита Якупов (СДЮШОР №1).
5 забег. Девушки 16-17 лет. Ксения Федорчук (СДЮШОР №1).
6 забег. Юноши 16-17 лет. Ленар Мусин (политехнический колледж).
7 забег. Девочки 12 лет и младше. Юлия Лушникова (СДЮШОР №1).
Мальчики 12 лет и младше. Николай Сторожев (СДЮШОР №1).
8 забег. Спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Екатерина Баторшина и Александр Ширин (школа-интернат №35).
9 забег. Семьи. Семья Спициных.
10 забег. Женщины 35 лет и старше. Светлана Бабичева (МаГУ).
Мужчины 40 лет и старше. Сергей Костылев (МаГУ).
Призеры номинаций:
«Самый юный участник» – Лиана Артамонова (5 лет).
«За волю к победе» – Зоя Проскурякова (74 года).
«Самая массовая команда среди предприятий, учреждений и организаций» – спортивный клуб «Ровесник» (около 700 участников).
«Самая массовая команда среди образовательных учреждений» – школа №64 (около 200 участников).

Exit mobile version