Сицилианская защита

«Наркомания: социальное зло и преступление перед человечеством»

Так была сформулирована тема очередного заседания активистов Магнитогорской общественной палаты. Председатель комиссия ОП по коммуникациям, информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Павел Верстов озвучил зловещую цифру – только от передозировки наркотических веществ в нашем городе с начала года погибло 
114 человек…
По его словам, картина будет еще мрачнее, если присовокупить к этому показателю список жертв алкогольной зависимости, табакокурения и потребления всевозможных синтетических психотропных веществ, – более тысячи смертей. По мнению главы ОП Валентина Романова, наркомания в нашей стране (и в нашем городе, в частности) по сути своей в целом есть не что иное как зеркальное отражение мерзопакостных сторон доморощенного российского капитализма. Он убежден, что наркомания подпитывается из двух источников. Первый – наркобизнес, который процветает благодаря культу золотого тельца, распространившегося на все сферы жизнедеятельности. А второй источник, по выводам профессора Романова, это очевидная нравственная деградация нашего общества. И именно над этими исходными проблемами современности, по его мысли, должны работать сегодня все – от властных структур «всех этажей» до общественности в виде больших и маленьких объединений.
И такая работа, объединившая силовиков, городскую администрацию, местный депутатский корпус и общественность, в нашем городе уже развернута. При этом совершенно очевидно, что участники этого «движения сопротивления» настроены действовать в жанре сицилианской защиты. В шахматной игре это один из популярнейших и весьма эффективных дебютов, который характерен многовариантностью и, главное, активностью, атакующими схемами. Проще говоря, защита нападением.
И это значит, что сопротивление города экспансии наркодилеров трансформируется в наступление на торговцев смертью, поставщиков дури и «высокогонорарных» столичных адвокатов, гастролирующих по России и профессионально выгораживающих преступников, наживающихся на наркомании. Словом, наркомафиози должны ясно понимать и не питать никаких иллюзий: им посвящена не разовая акция, им просто в городе житья не дадут, какие бы изощренные варианты они ни придумали.
Вот и представители местной общественной палаты разрабатывают целый комплекс мер, направленных на успешную борьбу с наркооборотом. Единогласно они поддержали обращение губернатора Челябинской области в правительство РФ о запрете продажи всех препаратов наркотического и психотропного воздействия.
Exit mobile version