Рязанские страдания

В Рязани «Металлург-Университет» потерпел два обидных поражения в последних матчах этого года.

В первый день вплоть до 39-й минуты встречи все складывалось в пользу хозяев. Порой они вели с разницей +17. Первую попытку приблизиться к сопернику магнитогорцы предприняли после большого перерыва. Подшефные Романа Кабирова сократили разрыв до пяти очков, а за 58 секунд до конца основного времени счет был уже 56:58, причем наши тут же вышли вперед – 60:58. И могли выиграть в основное время, но с линии штрафных промахнулись Кохельников и Куринной. а лидер атак хозяев Лабуцкас за секунду до конца матча перевел игру в овертайм – 62:62.
В овертайме магнитогорцы повели 68:65 благодаря Владимиру Ферябникову. Однако порыв нашего центрового не поддержали снайперы. В концовке хозяева забили на два очка больше, и победили – 72:70.
Следующим вечером «Металлург-Университет» потерпел еще более обидное поражение, уступив на последних секундах – 66:67.
Эта игра стала прямым отражением предыдущей встречи. Гости, выиграв первую половину с разницей в +11, казалось, были очень близки к реваншу, но провалили третью четверть, в которой хозяева не только догнали, но и перегнали уральцев – 51:48. Однако Магнитка билась до последних секунд. Причем при счете 67:66 у нашей команды была последняя атака, завершать которую доверили Илье Александрову. Он промахнулся, а вот Александр Манихин забил…но как посчитали судьи, мгновением ранее раздалась финальная сирена.
«Если возвратиться на день раньше, то это первое поражение на моей совести, – констатировал наставник магнитогорцев Роман Кабиров. – Игроку, пробивавшему штрафные броски, нужно было дать задание смазать второй мяч, чтобы оставшиеся шесть секунд была борьба под щитом. Однако он попал, и хозяева пасом через всю площадку вывели Лабуцкаса на кольцо. Вторая моя ошибка заключалась в том, что я заранее не отправил под наше кольцо центрового Владимира Ферябникова. Хозяева этим и воспользовались. Что касается второй игры, то у меня есть серьезные претензии к лидерам нашей задней линии, которые обязаны забивать дальние броски».
Действительно, за два матча Магнитка показала фантастически низкий процент реализации дальних бросков – 5 из 47! При этом неплохо сыграла в защите, пропустив меньше 70 очков за сорок минут в каждой игре.
«Металлург-Университет» опустился на седьмое место в турнирной таблице, но в начале января проведет домашнюю серию против клубов из Череповца и Ревды. Это хороший шанс исправить турнирную ситуацию.