Новые истории «Буратино»

«Самый красивый и талантливый театр», – сказал о магнитогорском коллективе кукольников  режиссёр Сергей Ягодкин
На сцене, в высоком, с арками дворце, разговаривали куклы. Король с королевой год назад проводили своего единственного и любимого сына в дальний путь. В тридесятом царстве принц должен был выбрать себе невесту. Но поиски затянулись. И родители, передавая друг другу белую лошадку – любимую игрушку их сына – начали строить догадки, прислушиваясь – 
не прозвучит ли топот копыт…
Как дальше развивается эта история, поставленная по пьесе Геннадия Шугурова и Натальи Мороз, покажет вам в этом году магнитогорский театр куклы и актера «Буратино». Именно спектаклем «Принцесса на горошине» в постановке Сергея Меледина и художественном оформлении Ильдара Валиахметова он открывает свой нынешний сезон. Волнуются и куклы, и актеры, потому что не за горами 40-летие самого театра. Да, столько времени уже набегает с того самого дня – 7 февраля 1973 года, когда на сцене левобережного Дворца культуры металлургов состоялся премьерный спектакль «Необычайные приключения Буратино и его друзей». Он был поставлен Виктором Шрайманом по им же написанной пьесе, со стихами Евгения Терлецкого и сценографией Марка Борнштейна. Для Магнитогорска это стало событием, потому что в городе появился театр, где куклы лицедействуют наравне с актерами, а сами актеры превращаются в больших сказочных героев. 
Эта особенность игры, заложенная еще 40 лет назад, находит свое продолжение и в спектакле «Принцесса на горошине». С одной стороны, это кукольное представление по известной сказке Андерсена, а с другой – комедия дель-арте, где в образах  Арлекина, Коломбины и Пьеро выступают сами актеры. Как сказал по этому поводу главный режиссер Сергей Ягодкин: «Артисты имеют право реализовать свои амбиции». Постановщик спектакля Сергей Меледин говорит о выстроенной им концепции: «Актеры образуют живой план, каждый из них передает свое отношение к кукольным героям и их историям. Главная мысль в моей постановке – это стремление человека к любви. И дети, которые приходят на спектакль, должны почувствовать: герои на сцене ссорятся, но в конце концов приходят к осознанию того, что друг без друга они обходиться не могут. От всех бед их спасают взаимопонимание и творческое отношение к миру. В отличие от сказки Андерсена, наш принц будет выбирать себе невесту из нескольких претенденток. И как испытание, почти в полном соответствии с классическим вариантом, появится горошина – правда, такая большая, что ее не трудно будет рассмотреть даже с последнего ряда зрительного зала».
«Принцесса на горошине», поскольку она уже шла на сцене «Буратино» в этом году, ставит своеобразную точку в программе прошлого сезона. Новая серия кукольных представлений начнется 5 октября – с премьеры спектакля «Волшебное кольцо» по сказке Бориса Шергина, архангелогородца, знакомого многим по мультикам 70-х –80-х годов. За его сюжет взялись заслуженный артист России Александр Анкудинов в качестве режиссера-постановщика и Михаил Кривенко, художник-постановщик. Их первый совместный спектакль – «Муха-цокотуха» имел громадный успех у зрителей, поэтому «Волшебному кольцу» наверняка уготованы своя слава и свои аплодисменты. Тем более одновременно с премьерой в стенах театра куклы и актера состоится презентация работ Татьяны Лихачевой. Это будет портретная галерея тех людей, жизнь которых была или сейчас связана с магнитогорским «Буратино». Напомним, что среди нынешних актеров театра есть свои «долгожители», например, Александр Анкудинов и Татьяна Акулова не покидают его подмостки уже 30 лет. Наверняка их по-особому поздравят коллеги по сцене. В задумках буратиновцев на новый театральный сезон – приглашение для постановки новых спектаклей известного пермского режиссера Михаила Скоморохова и главного режиссера Могилевского областного кукольного театра Игоря Казакова.
На Новый год малышей ждет сказка «Маленькая метель» с непременным продолжением праздника в фойе. «Хочу сделать необычное и яркое шоу, – сказал на этот счет главный режиссер Сергей Ягодкин. – Чтобы наши маленькие гости не просто повторяли какие-то движения, а сами совершали поступки по ходу новогоднего действа и еще несли при этом какую-то ответственность за то, что делают». 
Ну и, наконец, главная «интрига» предстоящего юбилея: театр  получил грант главы города «Вдохновение» на постановку спектакля «Новые приключения Буратино». За режиссуру возьмется Сергей Ягодкин, за оформление – прекрасный художник-бутафор Анвар Гумаров. 
Как изменился Буратино за 40 лет – с того момента, когда он стал героем первого кукольного спектакля в нашем городе? Какова будет его новая история? Мы с нетерпением ждем нового сюжета и его счастливой развязки. И верим, что наш театр куклы и актера сможет найти необходимую поддержку, чтобы провести, например, международный фестиваль или пригласить в гости на свой 40-летний юбилей известных режиссеров и актеров, в чью творческую судьбу однажды и навсегда вошел магнитогорский театр «Буратино».
Exit mobile version