В Магнитогорске появится библиотека будущего. Библиотека №2 выиграла грант на модернизацию

Магнитогорск. В рамках национального проекта «Культура» был проведен конкурс «Библиотека нового поколения», где победителем стала библиотека №2.

Сейчас в библиотеке №2 полным ходом идет ремонт. Все помещения обновят, появится отдельный туалет для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие удобства. Библиотека пополнится современным оборудованием и техникой. Это расширит возможности и функционал учреждения для проведения различных мероприятий.

«В нашей библиотеке проходит множество мероприятий культурно-просветительных и даже развлекательных, к нам приходят школьники, у нас проходят практику студенты-филологи, мы обучаем людей старшего возраста компьютерной грамотности, а также с завидной регулярностью к нам приходят ребята поиграть в настольные игры», – комментирует заведующая библиотекой №2 Светлана Фролова.

Книжный фонд Библиотеки мира (пр. К. Маркса 186) пополнится новыми изданиями. В рамках национального проекта «Культура» филиал получит более 1500 новых книг. Экземпляры уже зарезервированы в издательствах «Эксмо», «АСТ» и «БИБКОМ». 1 декабря любой желающий сможет посетить обновленную библиотеку и познакомиться с новинками.

В Магнитогорске появится библиотека будущего. Библиотека №2 выиграла грант на модернизацию

Филиал № 2 – единственная в городе библиотека, которая располагает не только обычной литературой, но фондом иностранной литературы широкого профиля, насчитывающим более 10000 экземпляров на разных языках мира. Фонд библиотеки комплектовался долгие годы. Библиотека всегда стремится быть центром взаимодействия культур, в этом ее главное отличие от других библиотек. Главной задачей проекта стало создание привлекательного, открытого и активного пространства для чтения, общения, учебы, работы и отдыха.

Благодаря гранту в библиотеке появятся экспресс-зона выдачи книг на дом, зона для групповых занятий и самообразования, мультимедийный конференц-зал, зона коворкинга, медиатека, лингвистический центр, зона отдыха. Все помещения можно условно разделить на три крупных блока: информационно – досуговый, читательский и служебный. В холле расположен ресепшн, информационные стенды, зона отдыха.

В мультимедийном конференц-зале будет находиться медиатека с отдельный входом. Помещение медиатеки оснащено ТВ-панелью для просмотра фильмов на русском и иностранных языках. Так же в помещении будут рабочие места с индивидуальными наушниками – для языковых занятий.

В информационно-досуговом блоке будет зона Лингвистического центра. Данное помещение предназначено для групповых занятий и лингвистических клубов, в нем будут модульные столы и стеллажами с иностранной литературой.

В библиотека №2 стремиться быть полезной и интересной своим читателям, в ней уже многие годы работает дружный и профессиональный коллектив.

«Мы выиграли гранд потому, что многие годы старательно работали», – подчеркнула заведующая библиотекой.

К своим победам Библиотека мира прошла долгий, трудный путь. Все её нынешние достижения были бы невозможны без обширной благотворительной помощи, которую ей оказывали и продолжают оказывать депутаты различных уровней. Особенно большую помощь получила библиотека от депутатов Законодательного собрания Челябинской области Павла Шиляева и Анатолия Брагина. Начиная с 2015 года, эти депутаты выделили библиотеке свыше 1,5 миллиона рублей на развитие. Значительную помощь оказал библиотеке и депутат городского собрания Вадим Феоктистов, который выделил около 250 000 рублей на ремонт гардероба, потолка на абонементе, приобретение плазменной панели в читальный зал и передал библиотеке в безвозмездное пользование 7 современных компьютеров.

«Мы благодарны нашим партнёрам и надеемся, что сотрудничество будет продолжено, – отметила Светлана Фролова. – Ведь так много еще предстоит сделать, для того чтобы в библиотеку приходило как можно больше горожан разных возрастов, чтобы наш город получил действительно Библиотеку нового типа – центр притяжения умных, творческих и энергичных людей».

Отметим, что библиотека №2 продолжает работать, несмотря на ремонт, всех любителей чтения по-прежнему ждут по адресу Карла Маркса, 186.

Exit mobile version