Не забудьте о вершках. О свекле сложено немало загадок, «Магнитогорский рабочий» расскажет парочку

Магнитогорск. Все они связаны с ее главным достоинством – корнеплодом. Помните: «Красна девица росла в темнице, люди брали, косы срывали». Но есть разновидность свеклы, у которой главное – ее «косы».

Это мангольд, он известен еще как японская, шпинатная или листовая свекла. Издавна люди питались именно его «вершками», а не «корешками», к тому же лечились ими от многих заболеваний. Эту свеклу любили в Древнем Риме, из-за высокой популярности ее назвали даже «римской капустой». Желанным блюдом она была на столах как патрициев, так и простых граждан.

Что касается пользы, то еще в античные времена обнаружено, что листья обладают кровоочищающими свойствами – в древних медицинских трактатах сохранились рецепты. Современная медицина считает мангольд одним из самых полезных видов зелени: его употребление в пищу благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижает кровяное давление, служит эффективной профилактикой склероза и атеросклероза. Кроме того, мангольд положительно действует на поджелудочную железу. Если его есть регулярно, то из организма выводятся нерастворимые соли, улучшается работа печени и повышается иммунитет.

По содержанию витаминов листья и черешки мангольда намного богаче обычной столовой свеклы. В них, к примеру, много витамина К. При нарушении функций печени или при длительном приеме лекарств, особенно сульфаниламидных или салициловых препаратов, это вещество крайне необходимо организму. Аскорбиновой кислоты в них содержится до 50, а каротина, провитамина А до четырех миллиграммов на 100 граммов сырого вещества. Кроме того, в мангольде много солей кальция, фосфора и железа, всего 100 граммов свежих листьев содержат больше половины суточной нормы магния. В них также обнаружено больше десятка полифенольных антиоксидантов, в том числе сокращающих вероятность развития онкологических заболеваний. Есть в мангольде сиреневая кислота, которая отвечает за регуляцию сахара в крови. Так же, как и корневая свекла, японская отличается высоким содержанием беталаинов – мощных антиоксидантов.

Мангольд помогает справиться с ожирением, анемией и авитаминозом. Активные пигменты, содержащиеся в стеблях и листьях листовой свеклы, выводят из организма вредные вещества. Поэтому мангольд рекомендуют есть утром после бурно проведенных вечеринок – это самый недорогой и доступный способ детоксикации. Наконец, минеральный кальций, которым изобилует листовая свекла, укрепляет кости и зубы.

Мангольд обладает отменными вкусовыми качествами. Черешки в отваренном, жареном и тушеном виде считаются деликатесом. Листья употребляют в пищу свежими или вареными для приготовления салатов, супов и других блюд, причем у зеленолистных сортов они лучше подходят для салатов, а красночерешковые используются при готовке ботвиньи. Французы утверждают, что листовая свекла с легкостью заменит шпинат, а ее черенки по вкусу напоминают спаржу.

Exit mobile version