Другое дело! Сталевары одержали победу над «Северсталью»

Магнитогорск. Четвертого сентября для магнитогорского «Металлурга» состоялась вторая игра регулярного чемпионата КХЛ.

На этот раз соперником стала череповецкая «Северсталь» и, как оказалось, достаточно трудным. Предвосхищая ошибку предыдущего матча с питерским СКА, Магнитка решила начать прямо «с вбрасывания — в карьер» и забить быстрый гол. Однако же «Северсталь» опередила хозяев льда, и уже первая контратака гостей завершилась заброшенной шайбой: Дмитрий Марковин максимально точно переправил нелегкую с передачи Егора Морозова — 0:1.

Спустя несколько секунд счет на табло опять изменился, но ненадолго. Шайбу, что Евгений Лапенков направил в ворота Василия Кошечкина не с помощью клюшки, а с помощью конька — не засчитали. Однако «Металлургу» расслабляться было рано, стоило задуматься об обороне. Ближе к середине первой двадцатиминутки магнитогорцы попытались реабилитироваться и создать движение в зоне владения Владислава Подъяпольского, однако атаки до логического завершения не доводили: бросков по воротам было нещадно мало. Хозяева льда так же не сумели реализовать численное большинство, наоборот — чуть не пропустили, но вовремя спохватились.

Во втором периоде Магнитка стала выглядеть гораздо уверенней. Хозяева и гости поменялись местами: теперь большое количество игровых отрезков проходило у ворот «Северстали». Сталевары контролировали шайбу в зоне череповчан, создавали острые моменты, но в реализации «Металлургу» необходимо было добавить. На одиннадцатой минуте периода удаление получил недавний герой «Северстали» Дмитрий Марковин.

Некоторое время череповчане повозили нападающих «Металлурга», не дав сосредоточится на атаке. Уже под конец штрафных минут Магнитке удалось позиционно расставится у ворот соперника, и всего за две секунды до выхода оштрафованного игрока Егор Яковлев вовремя сделал щелчок от синей линии и сравнял счет — 1:1. Остаток двадцатиминутки командам пришлось провести как в равных составах, так и в расстановке 4 на 4.

На первой минуте заключительного периода Николай Кулемин технично подправил шайбу с передачи Ивана Верещагина — 2:1. Магнитка вырвалась вперед, и еще один воспитанник магнитогорского хоккея Павел Дорофеев пробил амуницию Владислава Подъяпольского — 3:1. Вскоре магнитогорские хоккеисты получили удаление, в неравных составах серия рикошетов привела к дублю Дмитрия Марковкина— 3:2. Разница в одну шайбу — слишком рисковая, Металлургу необходимо было забить еще. Это понимал капитан команды Сергей Мозякин, он и поставил финальную точку в этой встрече — 4:2.