Засиделись на скамейке штрафников. «Металлург» не смог одолеть неудобного соперника

Магнитогорск. 2 сентября Магнитка открыла сезон регулярного чемпионата КХЛ встречей с питерским СКА.

Перед стартовым вбрасыванием на лед вышел президент ХК «Металлург» Виктор Рашников и поздравил команду с началом нового сезона. Виктор Филиппович обратил внимание зрителей на то, что и СКА, и «Металлург» являются двукратными обладателями «Кубка Гагарина», а значит, впереди нас всех ждала непростая, но очень интересная игра. Как в воду глядел! Точнее, в замерзшую.

На льду сходу началось противостояние давних соперников. «Металлург» попытался подойти к воротам Петра Кочеткова, но хоккеисты СКА мгновенно перехватили инициативу и взяли шайбу в свои клюшки. В борьбе за право обладать каучуковым диском судьи заметили нарушение у Денниса Расмуссена. Так «Металлург» был вынужден играть в меньшинстве уже на первых минутах периода. Отбились!

Магнитка продолжила наседать на оборону гостей, играли плотно, местами опасно, но счет открыть не могли.  Вскоре и хозяевам выпала возможность сыграть с  численным преимуществом, но сталевары его не реализовали, а заработали ещё один штраф. И в игре 4 на 4, и в равных составах драматургия оставалась прежней.  Соперники передавали инициативу, как эстафету, хотя игроки СКА местами действовали грамотнее и быстрее, как результат – шайба в воротах Василия Кошечкина, с передачи Сергея Плотникова и точности Давида Рундблада  – 0:1. Хоккеисты СКА забили в очередном большинстве, на что уже в следующем периоде им ответили хозяева.

В середине второй двадцатиминутки Брэндон Козун обыграл Петра Кочеткова – 1:1, не просто оформил красивый гол, но и дал надежду на победу, так как с этого момента игра «Металлурга» значительно набрала в движении.  Долго и упорно старались хозяева вновь пробить оборону гостей, мешали только удаления. За две минуты до перерыва магнитогорцы остались на площадке в меньшинстве, плохо отработали в  защите, за что и поплатились – 1:2, шайбу забросил Наиль Якупов.

Оглушительные крики с трибун призывали «Металлург» отыграться и показать красивый хоккей в заключительном периоде. Было видно, как устали магнитогорцы, а потому на льду стали появляться ненужные ошибки и неточные передачи. Кажется, совсем чуть-чуть  не хватило хозяевам, чтобы затолкать шайбу в ворота соперника. За полторы минуты до финальной сирены Артем Зуб и Владимир Ткачев обыграли Василия Кошечкина – 1:3. И как бы ни было досадно, «Металлург» уже ничего не смог сделать в  свою пользу, не хватило времени, а может и сил.