Чтобы переход не был болезненным. Еще больше южноуральцев получат компенсации на покупку приставок

Регион. Ранее Алексей Текслер поручил расширить перечень льготников, которые имеют право на получение компенсации в связи с переходом на цифровое телевидение.

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят соответствующий закон.

 «Это правильное и своевременное решение, – прокомментировал Алексей Текслер. – В областном бюджете мы предусмотрели порядка 300 миллионов рублей на выплаты компенсаций южноуральцам в связи с переходом на цифровое телевидение. С принятием нового закона льготами может воспользоваться большее число жителей региона, нуждающихся в особой заботе государства».

По новому закону компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн кроме прочих получат инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертвы политических репрессий. Также на льготу могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума.

Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты населения по месту жительства. 

Exit mobile version