Турнир Ромазана – первая победа

Вечерняя игра первого дня мемориала Ромазана началась с церемонии открытия турнира.

На лед для участия в официальной части были приглашены председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Рашников, глава города Евгений Тефтелев, вице-президент по хоккейной деятельности, председатель правления АНО «Хоккейный клуб «Металлург» Геннадий Величкин и исполнительный директор хоккейного клуба «Металлург» Максим Грицай.
– Двадцать лет назад в Магнитогорске прошла первая игра первого турнира памяти Ивана Харитоновича Ромазана. За этот период мы увидели с вами множество красивейших матчей, – отметил Виктор Рашников. – Наша команда, можно сказать, была очень гостеприимной и только 10 раз выиграла турнир. Думаю, что пора «заходить» на второй десяток. Нынешний турнир проходит в год, когда мы отмечаем 80 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату и пять лет со дня запуска этого великолепного Дворца. Поздравляю всех с открытием турнира, желаю красивой игры и удачи, а всем болельщикам – незабыва-емых впечатлений!
Первый матч «Металлурга» действительно принес немало впечатлений – хозяева площадки с разгромным счетом одолели команду «Romazan Team» – 7:2.
Несмотря на то, что многие хоккеисты из состава «Romazan Team» не имеют серьезного опыта выступления в KXJI, первый период матча принес интригу – заброшено три шайбы. Второй период наглядно показал, что «Металлург» играет фактически со своим фармом. Половина состава «Romazan Team» прошла школу «Металлурга», но пока ие играла в основе клуба, а еще одна половина – молодежный резерв «Ак Барса» и «Трактора», который может рассчитывать лишь на четвертые звенья своих клубов. Все эти факторы наложились на то, что молодые соперники хозяев «подсели» физически, чем, конечно, грех было не воспользоваться во втором и третьем периодах.
Сначала Бернадцкий отметил свое возвращение на лед после долгого «простоя», связанного с травмой, заброшенной шайбой, потом Потехин  сделал счет 4:1.  В заключительном периоде еще трижды «Магнитка» праздновала успех, а пропустила единожды. Авторство последнего гола встречи принадлежит Джастину Ходжману. Примечательно,  что из  девяти  заброшенных в  матче  шайб четыре на счету местных воспитанников – Потехина, Хабарова, Антипина (играли за «Металлург») и Григоренко (забросил за «Romazan Team»). Несколько слов стоит сказать и о защитной линии победителей. В ней из-за микротравмы отсут-ствовал Твердовский, что не снизило атакующего потенциала игроков этого амплуа: Антипин, Бернадцкий, Хабаров записали на свой счет по шайбе, отмечает ИА «Верстов. Инфо».
После матча в фойе «Арены Металлург» состоялась автограф-сессия, в которой принял участие воспитанник магнитогорского хоккея Алексей Кайгородов.