Разгромили снеговиков на радость болельщикам. «Металлург» достойно начал выступление на Кубке Ромазана

Магнитогорск. 22 августа состоялось торжественное открытие 28ого Мемориала И.Х. Ромазана, а сразу за ним – встреча хозяев льда против соперников из Новосибирска.

Хоккейный турнир в память о выдающемся директоре металлургического гиганта стал доброй традицией  и главным предсезонным испытанием для магнитогорского «Металлурга». Именно поэтому первые лица города не могли оставить без внимания открытие Мемориала: с напутственными словами и пожеланиями перед магнитогорцами выступили генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Вместе со стартовым вбрасыванием на льду стартовал динамичный хоккей. Отнюдь не «летний», создалось ощущение игры в регулярке. Настолько цепким и хватким выглядело поведение хоккеистов  «Металлурга». Соперники не уступали, впрочем «Сибирь» у ворот Василия Кошечкина не задерживалась, хозяева диктовали свои правила и переносили действие к владениям Алексея Красикова, чьи ворота удалось распаковать уже на четвертой минуте первого периода:  отличился Роман Любимов – 1:0.

«Сибирь» попыталась отыграться, провела даже несколько приличных отрезков в зоне соперника, однако магнитогорцы были настроены решительно и поблажек новосибирцам не давали, что иногда оборачивалось штрафными минутами. Но даже в большинстве «Сибирь» была бессильна перед  холодной рукой голкипера «Металлурга», хотя гости действовали неплохо, просто Магнитка была шустрей. Впрочем, над точностью передач подопечным Йозефа Яндача ещё придётся поработать. Хотя предсезонка прощает всё: кто быстрей  – того и шайба, гол в раздевалку за полторы минуты до конца первой двадцатиминутки оформил новичок Эрик О`Делл – 2:0.

Магнитогорцы продолжили прессинговать ворота «Сибири» и в начале второго периода. Своих позиций не сдавали, а даже зарабатывали удаления на соперниках, что, разумеется, сыграло на руку и добавило цифру в счёте:  на экваторе периода каучуковый диск в створ ворот новосибирцев отправил ещё один новичок Брэндон Козун – 3:0.А следом за ним – ещё гол, да какой! Денис Паршин, обыграв защитников «Сибири», совершил одиночный променад от синей линии своей половины поля прямиком к зоне соперника, как итог: точным прицелом шайба пересекла линию ворот Алексея Красикова – 4:0.

В третьем периоде Эрик О`Делл решил оформить гол из раздевалки, и на второй минуте счёт стал уже 5:0. «Какая боль, какая боль…» – над сводами Арены «Металлург» зазвучала мелодия знаменитой композиции группы Чайф. И действительно игрокам «Сибири» было больно, больно от такого разгромного счёта. Гости, во что бы то ни стало, решили отыграться, хотя бы открыть счёт. Новосибирцы использовали любую возможность, чтобы затолкать нелёгкую в ворота Кошечкина, но на хоккеистах «Сибири» сказывалась усталость, да и Василий был в порядке. На тринадцатой минуте периода, при игре с численным преимуществам, капитан «Металлурга» Сергей Мозякин  решил исход встречи: 6:0 – с такой разницей «Сибирь» точно была не в силах справиться, а потому счёт таковым и остался до финальной сирены.